Erledigte Hinweise
Maerker Petershagen/Eggersdorf


Momentan können aufgrund der Corona-Lage nicht alle Meldungen im gewohnten Tempo bearbeitet werden. Dafür bitten wir um Verständnis. Wir bemühen uns natürlich, diesen Service für Sie aufrecht zu erhalten. Und danken Ihnen für Ihre Hinweise. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 734 Hinweise im Archiv für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 165737
Status: erledigt (grün).

seit einigen Tagen geht die Laterne nachts immer wieder aus, dann wieder an usw. Eventuell ein Wackelkontakt

Süd
Körnerstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

30.03.2021, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fällarbeiten

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 165368
Status: erledigt (grün).

In der Bruchmühler Str. finden an einer Eiche Baumfällarbeiten statt, hier muss dringend überprüft werden ob alle erforderlichen Genehmigungen vorliegen. Auch sollten die Ersatzpflanzungen geprüft werden.

27.03.2021, 16:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Städtebauliche Planung/Naturschutz weitergeleitet.
Am 31.03.21 teilt das Sachgebiet Folgendes mit:
Die Eiche in der Bruchmühler Straße musste aus Gründen der Verkehrssicherheit gefällt werden. Alle erforderlichen Genehmigungen liegen vor.
Aufgrund von Stammrissen wurde Anfang März ein Entlastungsschnitt an der Krone der Eiche durchgeführt, um den Baum zu erhalten.
Ein darauffolgendes Gutachten hat ergeben, dass die Stand- und Bruchsicherheit der Eiche aufgrund der massiven Stammrisse in beiden Stämmlingen trotz dieser Maßnahme nicht mehr gegeben ist.
Die Eigentümer mussten den Baum zur Wiederherstellung der Verkehrssicherheit auf ihrem Grundstück sowie auf dem benachbarten Grundstück und dem öffentlichen Verkehrsraum schweren Herzens fällen lassen.
Ersatzpflanzungen wurden natürlich beauflagt.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne 4.2.20 defekt / Zeitweiser Ausfall

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 165288
Status: erledigt (grün).

Laterne 4.2.20 defekt / Zeitweiser Ausfall


Wilhelm-Busch-Straße
Karte anzeigen (Popup)

26.03.2021, 20:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Haltverbot und 30km/h vor Kita

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164917
Status: erledigt (grün).

Seit über einem Jahr besteht auf ca. 200m vor der Kita Hausnr. 6a ein Haltverbot, sodass ein gefahrloses Bringen und Abholen schwer möglich ist. Es muss weiter weg geparkt werden und der nur auf einer Seite vorhandene sehr schmale Gehweg genutzt werden. Dies wäre kein Problem wenn die 30 km/h wenigstens zu den Stoßzeiten eingehalten würden. Tut jedoch so gut wir niemand. Eine Geschwindigkeitskontrolle habe ich dort noch nie gesehen. Ich frage mich wie verhältnismäßig das o. g. Haltverbot noch ist, zumal dort nur ab und zu Ladetätigkeiten für die wenigen Neubauten stattfanden. Ich denke den Baufirmen wäre es zuzumuten, Zeitpläne für die benötigten Sperrungen abzugeben und dann ein temporäres Haltverbot einzurichten.

Eggersdorf
Bermannstraße 6A
Karte anzeigen (Popup)

23.03.2021, 20:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Ordnungsverwaltung weitergeleitet. Das Sachgebiet Ordnungsverwaltung hatte es an das Sachgebiet Tiefbau übergeben. Dies hat den Fall geprüft: Die Schilder im Bereich der Kita sind im Zusammenhang mit dem Tempo-30 vor der Kita errichtet worden und stehen deshalb unabhängig von jeglicher Bautätigkeit dort. Zusätzliche Halteverbotsschilder standen in Zusammenhang mit einem Bauvorhaben und sind am 31.03.2021 termingerecht entfernt worden.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ergänzung Geschwindigkeitsüberschreitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164780
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ergänzend zum vorherigen Eintrag möchte ich bezüglich des Verkehrsschildes folgendes: dies steht fast versteckt hinter dem Metallunterstand der Mülltonnen. Es ist farblich fast nicht mehr als Verkehrszeichen erkennbar.Aufgrund des Standortes wird dies von den meisten Verkehrsteilnehmern gern übersehen. Steht nicht am Anfang der Strasse

Mitte
Haselaustraße
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2021, 17:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die Ergänzung an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 164171.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.