Erledigte Hinweise
Maerker Petershagen/Eggersdorf


Momentan können aufgrund der Corona-Lage nicht alle Meldungen im gewohnten Tempo bearbeitet werden. Dafür bitten wir um Verständnis. Wir bemühen uns natürlich, diesen Service für Sie aufrecht zu erhalten. Und danken Ihnen für Ihre Hinweise. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 734 Hinweise im Archiv für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Egg., Karl-Marx-Str. vor Haus Nr. 1, 29, 28, 27, 26 und auf dem öffentl. Parkplatz beim Landgasthof zum Mühlenteich leuchten die Straßenlampen nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 164336
Status: erledigt (grün).

Egg., Karl-Marx-Str. vor Haus Nr. 1, 29, 28, 27, 26 und auf dem öffentl. Parkplatz beim Landgasthof zum Mühlenteich leuchten die Straßenlampen nicht

Mitte
Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.03.2021, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

1 Straßenlampe leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 164257
Status: erledigt (grün).

1 Straßenlampe leuchtet nicht

Süd
Bermannstraße 17B
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2021, 13:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 164213
Status: erledigt (grün).

Zwei Glühbirnen müssen defekt sein. In der Eggersdorfer Str. zwischen Nr. 63 und 70 im Bereich des unbebauten Grundstücks.


Eggersdorfer Straße 63
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2021, 09:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne ohne Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 164173
Status: erledigt (grün).

Die erste Straßenlaterne in der Jahnstr. von der Bruchmühler Str. kommend ist ohne Funktion. Instandsetzung erforderlich. Vielen Dank


Jahnstraße 5
Karte anzeigen (Popup)

16.03.2021, 18:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Überschreitung der Geschwindigkeitsbegrenzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164171
Status: erledigt (grün).

Wir sind eine Anliegerstrasse, max. 4 Meter breit, max. Geschwindigkeit 30Km, unsere Strasse wird von Fahrzeugen zur Durchfahrung genutzt, diese halten sich in den seltensten Fällen an die Geschwindigkeitsbegrenzung. Fußgänger fühlen sich nicht sicher. Es fehlen Verkehrskontrollen und entsprechende sichtbare Verkehrsschilder.

Mitte
Haselaustraße
Karte anzeigen (Popup)

16.03.2021, 17:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Ordnungsverwaltung weitergeleitet.
Ein Verkehrsschild fehlt nicht, da es sich um eine Tempo-30-Zone handelt, wird dieses Schild stets am Beginn einer solchen Zone aufgestellt. In diesem Fall am Beginn der Haselaustraße/Ecke "Am Markt".
Das Sachgebiet Tiefbau hat den Fall nochmals geprüft und festgestellt, dass das Schild zu dicht an der Einmündung der Straße steht. Das Sachgebiet wird das Versetzen des Zone-30-Schildes bzw. das Aufstellen eines weiteren Schildes veranlassen. So sollte es künftig für Kraftfahrer besser zu erkennen sein. Wir bedanken uns nochmals für den Hinweis.
Das Sachgebiet Tiefbau teilt mit, dass die Ordnungsverwaltung beauftragt wurde, ein zweites Schild zu beantragen, das auf der anderen Straßenseite, gut sichtbar, aufgestellt werden soll. Dies wird voraussichtlich noch 2-3 Wochen dauern, bis es steht. Wir bitten noch um etwas Geduld.
Das neue Schild wurde gut sichtbar aufgestellt, teilt das Sachgebiet Tiefbau am 19.05.21 mit.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.