Erledigte Hinweise
Maerker Petershagen/Eggersdorf


Momentan können aufgrund der Corona-Lage nicht alle Meldungen im gewohnten Tempo bearbeitet werden. Dafür bitten wir um Verständnis. Wir bemühen uns natürlich, diesen Service für Sie aufrecht zu erhalten. Und danken Ihnen für Ihre Hinweise. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 734 Hinweise im Archiv für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

4 Straßenlaternen defekt Mittelstr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 164073
Status: erledigt (grün).

Ende der Mittelstraße 65 - 70 sind die letzten 4 Straßenlaternen möglicherweise defekt, mal gehen sie für ca. 2 1/2 Minuten dann sind sie für ca. 20 Sekunden aus und wieder an, dann wieder aus. Hörbares Puffen aus Laterne höhe Mittelstraße 70.

Nord
Mittelstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.03.2021, 22:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßen müssten dringend geschoben werden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164065
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Andreas - Hofer - Str. sowie die Wilhelm - Tell - Str. müssen dringend geschoben werden. Die Schlaglöcher sind extrem schlimm, vor allem ab der Wilhelm - Tell - Str. und auf der Andreas - Hofer - Str Richtung Bruchmühle!

Petershagen
Andreas-Hofer-Straße Auswahl Hausnummerundefined

15.03.2021, 20:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den Bauhof weitergeleitet. Dieser hat bereits eine lange Liste mit Straßen, die dringend geglättet werden müssen. Hier spielen aber viele Faktoren eine Rolle, um diese abarbeiten zu können: Das Wetter darf nicht zu feucht, aber auch nicht zu trocken sein. Wir bitten um Geduld und Verständnis.
Der Bauhof wird in den kommenden Wochen in allen unbefestigten Straßen des Ortsteils Petershagen tätig werden, und die Straße glätten.
Die Löcher sind beseitigt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Matratzen u Müll am Feldrand

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 163932
Status: erledigt (grün).

Beim heutigen Spaziergang fanden wir heute am Feldrand, fernab der Wilhelm-Pieck-Straße 2 Matratzen und Müll abgelegt. Für den genauen Standort haben wir ein Bild hinzugefügt


Wilhelm-Pieck-Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.03.2021, 22:05 Uhr

Foto: Matratzen u Müll am Feldrand

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den Bauhof weitergeleitet.
Der Missstand wurde beseitigt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

seit fast 3 Monaten keine Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 163780
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne an der Ecke Auguststr./Waldstr. ist bereits seit Dezember 2020 defekt. Es wurden bereits mehrmals Hinweise dazu von den Anwohnern gegeben. Auch dieses Mal soll die Reparatur angeblich erfolgt sein.


Auguststraße
Karte anzeigen (Popup)

12.03.2021, 20:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn erneut an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet. Leider gibt es in diesem Bereich noch immer Probleme, für die die Wartungsfirma bisher keine Lösung gefunden hat. Die Fehlersuche läuft. Gemeldete Ausfälle werden zeitnah behoben, noch ist jedoch der endgültige Fehler nicht gefunden worden. Bitte teilen Sie uns daher Ausfälle jeweils immer erneut mit. Wir bitten dafür um Verständnis, und hoffen, dass der Fehler bald lokalisiert wird.
Am 16.03.21 teilt die Wartungsfirma mit, dass sie in diesem konkreten Fall nicht zuständig ist. Hier handelt es sich um eine Gewährleistung, das die Beleuchtung erst vor kurzem errichtet wurde. Die zuständige Firma wurde bereits mehrfach durch die Gemeinde aufgefordert, den Fehler zu beheben. Wir werden sie nun erneut dazu auffordern.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gefahr für Radfahrer, Fußgänger und Kradfahrer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 163751
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Einmündung zur östlichen Klopstockstr. sind immer noch große Schlaglöcher an der Uhlandstr. Radfahrer und Kradfahrer die ausweichen müssen, könnten stürzen. Ältere Menschen brechen sich die Knochen.

Petershagen
Klopstockstraße 18
Karte anzeigen (Popup)

12.03.2021, 14:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet.
Im Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Klimaschutz wird gerade diskutiert, ob die Uhlandstraße saniert werden soll.
Das Sachgebiet Tiefbau hat den Hinweis an den Bauhof weitergeleitet. Dieser ist ab der 17. Kalenderwoche dabei, die Straßen im Ortsteil Petershagen zu profilieren, dann wird auch diese Straße in Angriff genommen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.