Erledigte Hinweise
Maerker Eberswalde


Es befinden sich aktuell 219 Hinweise im Archiv für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Müllsäcke und Gasflasche auf Dach

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 138420
Status: angenommen (rot).

Seit Heute liegen auf dem Dach zwischen dem "Niedrig Preis" Markt und dem "Speicher" ca 12 Blaue Säcke, ein Eimer und eine Propangasflasche.

Eberswalde
Leibnizstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.07.2020, 19:13 Uhr

Foto: Müllsäcke und Gasflasche auf Dach

 

 Anmerkung:


16.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

unordentliche Grünanlagen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 138350
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Starke Vermüllung der Grünanlagen auf der Südwestseite der Potsdamer Allee.

Brandenburgisches Viertel
Potsdamer Allee
Karte anzeigen (Popup)

15.07.2020, 11:13 Uhr

 

 Anmerkung:


15.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den Landkreis Barnim, als zuständige Behörde für Abfallwirtschaft, weitergeleitet.
17.07.2020: Der Barnimpark ist im Eigentum der Stadt Eberswalde. Derzeit werden die Flächen über das übliche Maß hinaus genutzt. Es wird versucht, eine mehrmalige Reinigung pro Woche abzusichern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Bürgersteig entpflastert

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138248
Status: in Arbeit (gelb).

Auf der Lessingstraße, zwischen Erich-Mühsam-Straße und Carl-von-Ossietzky-Straße fehlt seit ca. zwei Jahren ein Stück des Fußweges, welches im Rahmen des Abrisses der damaligen Garagenanlage auf dem benachbarten Grundstück ebenfalls entfernt wurde. Die Sachlage wurde schon mehrfach gemeldet, bisher via Maerker jedoch nie beantwortet! Bitte kümmern Sie sich darum. Wieso fehlt da seit Jahren das Pflaster, es bilden sich Kannten zum bestehenden Pflaster.

Eberswalde
Lessingstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.07.2020, 12:04 Uhr

 

 Anmerkung:


15.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
16.07.2020: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bäume Rückschnitt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138031
Status: erledigt (grün).

Fährt man auf dem Radweg Freienwalder Straße Richtung Stadt (zwischen Ebersberger Straße und Supermarkt) muss man als Radfahrer den Kopf einziehen, um die Zweige der Ahornbäume nicht ins Gesicht zu bekommen.

Eberswalde
Freienwalder Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.07.2020, 22:34 Uhr

 

 Anmerkung:


13.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
15.07.2020: Die Schnittmaßnahmen werden in den kommenden Tagen mit in den Arbeitsablauf eingearbeitet.
25.08.2020: Der Rückschnitt der Ahornbäume erfolgte am 20.07.2020.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Grasbewachsene neben Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138030
Status: angenommen (rot).

Zwischen Gehweg und Straße Ostender Höhen wird das Gras gemäht, zwischen Grundstücksgrenze und Asphaltweg jedoch nicht. Der Streifen ist Besitz der Stadt - bitte mähen oder Unkraut/ Gras beseitigen.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

11.07.2020, 22:30 Uhr

 

 Anmerkung:


13.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.