Erledigte Hinweise
Maerker Eberswalde


Es befinden sich aktuell 219 Hinweise im Archiv für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Graben an der Tornower Dorfstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137967
Status: in Arbeit (gelb).

Der Graben, der im Bereich der Tornower Dorfstraße 19 liegt, ist stark bewachsen. Die Anwohner, die in diesem Bereich wohnen, haben Probleme mit der Einsicht beziehungsweise mit dem Auffahren auf die Hauptstraße/B167. Es müsste zeitnah eine Pflege des Grabens erfolgen.

Tornow

Karte anzeigen (Popup)

11.07.2020, 07:49 Uhr

Foto: Graben an der Tornower Dorfstraße

 

 Anmerkung:


13.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
15.07.2020: Die Verantwortung für den Graben liegt beim Wasser- und Bodenverband. Auf dem Gehweg in diesem Bereich ist das Unkraut bereits auch ca. 1 m Höhe gewachsen. Hier liegt die Verantwortung bei den Anliegern (Anliegerpflicht).

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Vertrocknete Bäume trotz Wassersack

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 137946
Status: erledigt (grün).

Wässern vergessen oder kranke Bäume im Westendweg.

Brandenburgisches Viertel

Karte anzeigen (Popup)

10.07.2020, 17:20 Uhr

Foto: Vertrocknete Bäume trotz Wassersack

 

 Anmerkung:


13.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
15.07.2020: Der Baum wird beseitigt und zur nächsten Pflanzung ersetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllablagerung - Alte Plane

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 137873
Status: erledigt (grün).

In der Otto-Hahn-Straße hat sich jemand einer alten Plane mit Grünzeug entledigt.

Eberswalde
Otto-Hahn-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

10.07.2020, 09:26 Uhr

 

 Anmerkung:


10.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der von Ihnen angesprochene Sachverhalt wurde bereits von einem anderen Bürger angesprochen und im Rahmen seines Hinweises mit der ID 137789 beantwortet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Müllablagerung - alte Plane

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 137789
Status: in Arbeit (gelb).

In der Otto-Hahn-Straße hat sich jemand einer alten Plane mit Grünzeug entledigt.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

09.07.2020, 10:32 Uhr

Foto: Müllablagerung - alte Plane

 

 Anmerkung:


10.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
10.07.2020: Der Hinweis wurde an den Landkreis Barnim, als zuständige Behörde für Abfallwirtschaft, weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Aussicht am Drachenkopf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137786
Status: erledigt (grün).

Bitte das Strauchwerk zurückschneiden, dass die Sicht auf Eberswalde ungehinderter ist. Einerseits ist die kleine Plattform über eine Treppe erreichbar, die hohe, etwas unebene Stufen hat - wenn ich jetzt mal an ältere oder generell etwas gehbehinderte Personen denke. Stark gehbehinderte Menschen oder gar Rollstuhlfahrer können ohne Hilfe leider nicht auf die Plattform. Der Abstieg Richtung Goethetreppe ist gefährlich auch in Sachen Sturzgefahr. Evtl ein Geländer anbringen? Das Rondell mit dem Drachenkopf finden wir und unsere jeweiligen Gäste klasse hergerichtet.

Finow

Karte anzeigen (Popup)

09.07.2020, 10:14 Uhr

 

 Anmerkung:


10.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
13.07.2020: Der Strauchschnitt wird in den nächsten Wochen durchgeführt und die Anregungen werden für das weitere Arbeitsprogramm mit aufgenommen.
25.08.2020: Der Heckenschnitt wurde am 23.07.2020 erledigt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.