Erledigte Hinweise
Maerker Eberswalde


Es befinden sich aktuell 219 Hinweise im Archiv für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Regenwassergulli

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 137615
Status: angenommen (rot).

Die beiden Regenwassergullis auf Höhe Nr. 36 im Kopernikusring sind verstopft und laufen bei Regen nicht ab.

Finow

Karte anzeigen (Popup)

07.07.2020, 15:31 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Reger Flugbetrieb über Naturschutzgebiet

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 137295
Status: angenommen (rot).

Im Naturschutzgebiet Schwärzesee kommt es täglich, wochentags und am Wochenende zu Überflügen direkt über den See und den umliegenden Wald durch z.T. mehrere Kleinflugzeuge. Diese beginnen häufig schon am frühen Morgen, durchschnittlich im 20- Minuten- Takt, z.T. auch öfter, und sind mit einer erheblichen Lärm- und Abgasbelästigung für Tiere und Erholungssuchende Besucher verbunden. Fischadler und Silberreiher, welche kurz zuvor noch über dem See kreisten, waren dann natürlich genauso spurlos verschwunden wie andere Wasservögel und Wildtiere. Ich bitte darum, das Überfliegen des Sees und des zum Naturschutzgebiet gehörenden Waldes in Zukunft zu unterlassen.

Eberswalde 2

Karte anzeigen (Popup)

04.07.2020, 13:45 Uhr

 

 Anmerkung:


17.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Ausfahrt Schlehenweg auf die B 167

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137178
Status: angenommen (rot).

Der Grünstreifen der B 167 wurde inzwischen gemäht. Leider muss man als Verkehrsteilnehmer, ausfahrend aus dem Schlehenweg, bis auf auf die Bundesstraße auffahren um den Verkehr aus dem Dorf kommend, einzusehen. Der Austrieb der Straßenbäume wurde nicht geschnitten. Das macht die Einsicht unmöglich.

Tornow
Schlehenweg
Karte anzeigen (Popup)

02.07.2020, 17:27 Uhr

Foto: Ausfahrt Schlehenweg auf die B 167

 

 Anmerkung:


03.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenränder

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 137170
Status: erledigt (grün).

Uns und einigen anderen Eberswaldern ist positiv aufgefallen, dass die Straßenränder nicht mehr vor der Blüte des natürlichen Bewuchses gemäht werden. Gerade an der Angermünder Straße sind fantastische bunte Blühstreifen zu bewundern. Es ist gut zu wissen, dass die Stadt nicht nur zusätzlich Blühwiesen anlegt, sondern der Bauhof auch darauf achtet, die natürlichen Wildblumen solange wachsen und blühen zu lassen, bis die Insektenwelt diese Nahrungsquelle nutzen konnte. Auch eine natürliche Vermehrung dieser artenreichen Flora ist damit fürs nächste Jahr gesichert. Wir finden, dass das gut zum Klimaschutzpaket der Stadt passt. Die Verkehrssicherheit ist durch den niedrigen Bewuchs, der 2-3 Wochen länger steht als üblich, auch in keinem Fall gefährdet. Vielen Dank an den Bauhof!

Eberswalde
Angermünder Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

02.07.2020, 15:26 Uhr

 

 Anmerkung:


03.07.2020: Vielen Dank, wir haben Ihr Statement an den Bauhof weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Falscher Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137109
Status: erledigt (grün).

Zur Abholung der Kinder der Kita Zwergenland sowie der Kita & Hort Zwergenland befindet sich ein sehr großer Parkplatz auf dem Gelände an der Schwimmhalle und ein weiterer kleiner Parkplatz in der Teuberstraße Straße. Es ist unverständlich warum man diese Parkplätze nicht nutzen kann sondern sich kurz nach Einfahrt in die Teuberstraße noch bevor der Parkplatz beginnt sein Auto auf der Straße parkt um sein Kind abzuholen. Ein Halteverbot von Einfahrt in die Teuberstraße bis zum Parkplatz wäre angemessen und würde die Verkehrsbehinderung aufheben.

Eberswalde
Teuberstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.07.2020, 07:18 Uhr

 

 Anmerkung:


02.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
06.07.2020: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
25.08.2020: Die Teuberstraße ist eine Einbahnstraße mit einer Fahrbahnbreite von 6,00 m. Entsprechend der StVO ist das einseitige Parken zulässig. Verkehrszeichen sind nur dort anzuordnen, wo dies auf Grund der besonderen Umstände zwingend erforderlich ist. Hier liegen keine besonderen Umstände zur Aufstellung von Halteverboten vor, da die Parkenden außerhalb des Einmündungsbereiches stehen und in der Straße die Höchstgeschwindigkeit 30 km/h gilt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.