Erledigte Hinweise
Maerker Eberswalde


Es befinden sich aktuell 219 Hinweise im Archiv für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zeltplatz Naturschutzgebiet Schwärzesee

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 136868
Status: in Arbeit (gelb).

30.06. 6:30 Zwei Zelte am Ufer Menschliche Fälkalien in unmittelbarer Strandnähe.



30.06.2020, 06:35 Uhr

Foto: Zeltplatz Naturschutzgebiet Schwärzesee

 

 Anmerkung:


01.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den Landkreis Barnim, als zuständige Behörde für Umweltschutz, weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Überlaufender Abwasserschacht

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 136842
Status: in Arbeit (gelb).

Unterhalb des Westendstadions befindet sich ein Abwasserschacht am Drehnitzgraben, der in den Regenfasen stark mit Fäkalien überläuft. Bitte um Prüfung des Sachverhaltes und dessen Beseitigung.

Eberswalde
Heegermühler Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2020, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


01.07.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
03.07.2020: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Massive Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136729
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Massive Straßenschäden in der Bahnhofstraße Höhe Hausnummer 30.

Finow

Karte anzeigen (Popup)

29.06.2020, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


29.06.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
01.07.2020: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
08.07.2020: Der Auftrag zur Beseitigung der Straßenschäden wurde am 01.07.2020 an die entsprechende Firma übermittelt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zelten und offenes Feuer im Naturschutzgebiet

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 136679
Status: in Arbeit (gelb).

Vom 26. zum 27., und vom 27. zum 28. 06. wurde im NSG Schwärzesee wieder in mehreren Zelten übernachtet, darunter eine Gruppe Jugendliche, die am Morgen sehr stark lärmten und offenes Feuer entfachten, so dass dicke Rauchschwaden über den See zogen. Auch wird der Parkplatz in den Nachtstunden trotz Hinweisschild von PKWS und Wohnmobilen genutzt. Wenn keine Kontrollen durch die zuständigen Behörden stattfinden, wird sich nichts ändern!

Eberswalde 2

Karte anzeigen (Popup)

28.06.2020, 16:45 Uhr

 

 Anmerkung:


29.06.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde an den Landkreis Barnim, als zuständige Behörde für Naturschutz, weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Parken im Einmündungsbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136657
Status: angenommen (rot).

Dieses Fahrzeug steht mehrmals in der Woche im Ausfahrtsbereich der Ringstraße 69-78. Trotz mehrfacher Aufforderung durch Anwohner stellt sich der Fahrzeugführer dort hin.

Finow
Ringstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2020, 14:00 Uhr

 

 Anmerkung:


29.06.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.