Erledigte Hinweise
Maerker Eberswalde


Es befinden sich aktuell 219 Hinweise im Archiv für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Stark verwildertes Grundstück

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139005
Status: angenommen (rot).

Werte Damen und Herren, ein richtiger Schandfleck für Eberswalde ist das Gelände der ehem. sowj. Kommandantur in der Eisenbahnstraße. Auf der Straße und hinter dem hässlichen Bauzaun wächst das Unkraut und müsste sicherlich einmal gemäht werden. Für jeden Fremden, der von Bahnhof in die Stadt geht, oder mit dem Auto durch die Eisenbahnstraße fährt, ist das kein schöner Anblick und gibt keinen guten Eindruck von unserer Stadt.

Eberswalde
Eisenbahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2020, 12:02 Uhr

 

 Anmerkung:


21.08.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Büsche ragen auf Geh- und Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138925
Status: in Arbeit (gelb).

Auf der Coppistraße stadteinwärts ragen Büschen auf den Fahrrad- und Gehweg, sodass man fast auf die Straße ausweichen muss. Ein Beschnitt wäre schön.

Finow
Coppistraße
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2020, 16:22 Uhr

Foto: Büsche ragen auf Geh- und Radweg

 

 Anmerkung:


21.08.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
25.08.2020: Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138861
Status: angenommen (rot).

Immer wieder sieht man im Bereich der Bernauer Heerstraße das dort geparkt wird , dieses ist ein Bereich in dem gar nicht geparkt werden darf. Aber auch wenn man sonst nach 16:00 Uhr sich in der Stadt umschaut, hinter der Passage ist Halteverbot, seit Wochen parkt dort ein Fahrzeug aus MOL und niemand reagiert. Wannn macht das Ordnungsamt zusammen mit der Polizei Kontrollen?

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

21.07.2020, 04:55 Uhr

 

 Anmerkung:


21.08.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Alter Baumschnitt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138668
Status: erledigt (grün).

Einfahrt Heimatstraße liegt auf der rechten Seite alter Baumschnitt wo sich niemand zuständig fühlt es zu beseitigen ,wer auch immer dazu beigetragen hat das Umfeld zu verunschönen.

Eberswalde 2
Heimatstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2020, 20:59 Uhr

Foto: Alter Baumschnitt

 

 Anmerkung:


21.08.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
25.08.2020: Der alte Baumschnitt wurde am 24.08.2020 beräumt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Baustellenausschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138652
Status: in Arbeit (gelb).

Auf dem Radweg Richtung vom Bahnhof zur Innenstadt vor der alten Bahnvilla (gegenüber Höhe Hausnummer 54) steht ein Schild für den Kfz-Verkehr wegen Sperrung L200. Das Schild ragt auf Radfahrer-Kopfhöhe in den Radweg, daher wurde unter das Schild auf dem Radweg einfach eine Warnbarke platziert. Der Radverkehr weicht auf den Fußweg aus. Platz zur korrekten Schildausrichtung zw. Radweg und Straße wäre gewesen. Da das Schild den Kfz-Verkehr betrifft: Runter vom Radweg und auf die Straße, die ist breit genug! Wieso passiert das auf der Eisenbahnstraße immer wieder?

Eberswalde
Eisenbahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2020, 15:37 Uhr

 

 Anmerkung:


11.08.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
25.08.2020: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.