Maerker Eberswalde


Es gibt aktuell 227 Hinweise für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 152351
Status: erledigt (grün).

Hallo die Straßenbeleuchtung in der Dorfstraße in Finow rechts neben der Hausnummer 19 ist defekt.

Finow

Karte anzeigen (Popup)

20.11.2020, 08:21 Uhr

 

 Anmerkung:


23.11.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
26.11.2020: Die Störung wurde am 24.11.2020 beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Beschilderung Ostend

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 152215
Status: erledigt (grün).

Kommentar mit Bezug ID-Nr. 151928. Auf der Saarstraße (30 Zone) an den Einmündungen Dannenberger und Lieper Straße wurde Zeichen 301 angeordnet. Die STVO regelt dazu eindeutig unter §45 Abs. 1c Satz 4 „An Kreuzungen und Einmündungen innerhalb der Zone muss grundsätzlich die Vorfahrtregel nach §8 Abs.1 Satz1 („rechts vor links“) gelten.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

18.11.2020, 21:28 Uhr

 

 Anmerkung:


19.11.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
20.11.2020: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
23.11.2020: Die Prüfung des Sachverhaltes hat Folgendes ergeben: Das Verkehrszeichen 301 an der Dannenberger Straße und Lieper Straße wurde aufgestellt, da bei beiden Straßen die Gestaltung der Einmündung so ist, dass sie nicht eindeutig als Straßeneinmündung erkennbar ist. Entsprechend Verwaltungsvorschrift § 45 der STVO heißt es bzgl. der 30 Zone: "Wo die Verkehrssicherheit es wegen der Gestaltung der Kreuzung oder Einmündung oder die Belange des Buslinienverkehrs es erfordern, kann abweichend von der Grundregel "rechts vor links" die Vorfahrt durch Zeichen 301 angeordnet werden"

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Zu Schnell

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 151996
Status: angenommen (rot).

Warum seht in der Lausitzer Straße immer öfters mal ein Blitzercaddy, den jeder auf der Straße sehen kann und in der Saarstraße in Eberswalde Ostend geht das nicht. Warum geht es da nicht?

Eberswalde 1
Saarstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2020, 10:12 Uhr

 

 Anmerkung:


18.11.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

30 km/h Zone Ostend

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 151928
Status: erledigt (grün).

Es wäre sinnvoller, wenn die 30 km/h-Zone auch für den Bereich Ostender Höhen vom Anger bis zum Gelände der BDG gelten würde. Damit wäre eine eindeutige Vorfahrtsregelung im gesamten OT Ostend vorhanden. Ausserdem wird die erhebliche Belästigung der Einwohner durch Raser im o.g. Bereich vermieden.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

16.11.2020, 17:15 Uhr

 

 Anmerkung:


17.11.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
18.11.2020: Im Wohngebiete Ostend wird nach Durchführung einer Verkehrsschau durch die Polizei, dem Baulastträger und der Verkehrsbehörde zur Zeit die komplette Beschilderung aktualisiert. Das gesamte Wohngebiete soll einheitlich als 30 Zone beschildert werden. Als Umfahrungs- und Sammelstraßen bleiben die Freienwalder Straße und die Straße Ostender Höhen, in denen weiterhin die innerörtliche Regelgeschwindigkeit von 50 km/h gilt. Die Straße Ostender Höhen soll nur zwischen der Cöthener Straße und der Straße zum Anger aufgrund der dort vorhandenen beidseitigen Bebauung mit in die 30 Zone aufgenommen werden. Ansonsten ist in der Straße Ostender Höhen als Sammelstraße weiterhin die Geschwindigkeit 50 km/h. Hier sind die Voraussetzungen entsprechend § 45 StVO zur Anordnung einer 30-Zone wie z.B. geschlossene Ortschaft, beidseitige Bebauung, hoher Fußgänger- und Radverkehr, hoher Querungsbedarf, geringer Durchgangsverkehr nicht gegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Vermüllung ehem. Gleisanlage und Garagengrundstück

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 151817
Status: angenommen (rot).

Die ehemalige Gleisanlagen bzw. der Grünstreifen im Bereich von der Straße "Karl-Marx-Ring 43", entlang der Garagenzeilen in der Ringstraße, ist übersät mit Plastikmüll. Teilweise sind sogar Altglas und Altreifen zu finden. Für die Aufnahme dieser Flächen in den regelmäßigen Reinigungsturnus des Bauhofs / des Grünpflegedienstleisters, wären alle dankbar.

Finow

Karte anzeigen (Popup)

16.11.2020, 07:21 Uhr

 

 Anmerkung:


16.11.2020: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]