Maerker Eberswalde


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Sehr geehrte Eberswalderinnen und Eberswalder, aus organisatorischen Gründen können Ihre Hinweise vom 05. August bis zum 15. August 2022 leider nicht bearbeitet werden. Ab Dienstag, dem 16. August 2022, steht Ihnen unser Service wieder zur Verfügung. Vielen Dank für ihr Verständnis. Ihr Marker-Team

Es gibt aktuell 169 Hinweise für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Zu Schnell

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218070
Status: angenommen (rot).

In der Saarstraße wird noch immer schnell als 30 KmH gefahren. Weder Auto noch der O-Bus hält sich daran. Wann wir da mal was unternommen?

Eberswalde 1
Saarstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2022, 22:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Dannenbergstraße Sanierung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218069
Status: angenommen (rot).

Wann wird denn nun die Dannenbergstraße neu gemacht oder Saniert? Es sollte doch schon fertig sein.

Eberswalde 1
Dannenberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2022, 22:29 Uhr

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Reinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218068
Status: angenommen (rot).

Das Museumdepo in Eberswalde Ostend müsste mal von außen in Ordnung gebracht werden, das sieht ja nicht so schön aus, überall Dreck und Unkraut.

Eberswalde 1
Saarstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2022, 22:27 Uhr

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

abgesackter Schacht

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 219376
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Schacht vom Zweckverband vor unserem Haus ist in kürzester Zeit (wieder einmal) stark abgesackt. Da dieser genau in der Fahrspur sowie im Kurvenbreich liegt, entstehen hierdurch massive Lärmbelästigungen. Ich bitte inständig um zeitnahe Abhilfe. Ps: viele weitere Gullis in der Ortsdurchfahrt sind ebenfalls betroffen

Sommerfelde
Sommerfelder Chaussee 18a
Karte anzeigen (Popup)

21.07.2022, 09:50 Uhr

Foto: abgesackter Schacht

 

 Anmerkung:


26.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserentsorgung Eberswalde weitergeleitet.
03.08.2022: Der Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserentsorgung Eberswalde ha den Schaden festgestellt und wird diesen so bald als möglich beseitigen. Alles hierzu erforderlich wurde bereits eingeleitet. Ein genauer Ausführungstermin kann nicht genannt werden, weil dieser von Dritten (Genehmigungen, Baubetrieb) abhängig ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Geschwindigkeitsbegrenzung Pfeilstraße

Kategorie: Vandalismus
ID: 217811
Status: erledigt (grün).

In der Pfeilstraße in Eberswalde wurde ein Schild besprüht, sodass statt der erlaubten 30km/h nun 80 zu lesen ist.

Eberswalde 1
August-Bebel-Straße 18
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2022, 12:18 Uhr

Foto: Geschwindigkeitsbegrenzung Pfeilstraße

 

 Anmerkung:


18.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
19.07.2022: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
21.07.2022: Das Schild wurde gesäubert, so dass die 30 km/h wieder zu sehen sind.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.