Maerker Eberswalde


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Sehr geehrte Eberswalderinnen und Eberswalder, aus organisatorischen Gründen können Ihre Hinweise vom 05. August bis zum 15. August 2022 leider nicht bearbeitet werden. Ab Dienstag, dem 16. August 2022, steht Ihnen unser Service wieder zur Verfügung. Vielen Dank für ihr Verständnis. Ihr Marker-Team

Es gibt aktuell 169 Hinweise für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mähen der Radwegverbindung

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 218280
Status: erledigt (grün).

Bitte den Weg an der KGA Bergeshöhe von der Saarstraße bis zum Karl-Bach Straße mähen und freischneiden. Der Weg ist mit Brennesseln, Hopfen und Brombeeren zugewachsen und fast unpassierbar.



16.07.2022, 17:55 Uhr

Foto: Mähen der Radwegverbindung

 

 Anmerkung:


18.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
26.07.2022: Der Weg wurde am 22.07.2022 wieder passierbar gemacht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217656
Status: in Arbeit (gelb).

Vielen Dank für die Sanierungen der Gehwege in der Brunnenstraße. Jetzt fehlt nur noch die Straße. Auf Höhe des Waldsolarheims sind schon seit mehreren Monate zwei sehr große Schlaglöcher. Autofahrende weichen mitunter in den Gegenverkehr aus und gefährden diese. Bitte beseitigen. Vielen Dank.

Eberswalde
Brunnenstraße 25
Karte anzeigen (Popup)

15.07.2022, 18:49 Uhr

 

 Anmerkung:


18.07.2022:Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
19.07.2022: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
21.07.2022: Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Farbe an der Bushaltestelle

Kategorie: Vandalismus
ID: 216962
Status: angenommen (rot).

Hallo, mit Farbe beschmierte Bushaltestelle, Waldsportanlage Finow. Bitte die gesamte Haltestelle, mit Scheiben reinigen.

Finow

Karte anzeigen (Popup)

12.07.2022, 17:42 Uhr

Foto: Farbe an der Bushaltestelle

 

 Anmerkung:


14.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Parkplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 216753
Status: angenommen (rot).

Der Parkplatz, An der Barnimer Heide, gehört zum Gebiet der Stadt und wird seit Jahren leider von der Stadt ignoriert. Die Hecken auf dem Parklplatz werden nicht geschnitten und der Parkplatz wird nicht gepflegt . Es wäre schön, wenn dieses Gebiet endlich Aufmerksamkeit bekommt und dort etwas gemacht wird. So das dort endlich alles gepflegt wird.

Brandenburgisches Viertel
An der Barnimer Heide
Karte anzeigen (Popup)

11.07.2022, 09:33 Uhr

 

 Anmerkung:


12.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Mopedfahren im Park

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 216484
Status: angenommen (rot).

Die Bänke und Wege im Park am Weidendamm werden häufig als Treffpunkte von Motorrad- und Mopedfahrern genutzt. Hier sollte die Stadt klar entscheiden was wichtiger ist (und diese Entscheidung auch durch geeignete Ordnungsmaßnahmen umsetzen!): Erholungsbedürfnis oder motorsportliche Betätigung.

Eberswalde
Pfeilstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.07.2022, 10:54 Uhr

Foto: Mopedfahren im Park

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.