Maerker Eberswalde


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Sehr geehrte Eberswalderinnen und Eberswalder, aus organisatorischen Gründen können Ihre Hinweise vom 05. August bis zum 15. August 2022 leider nicht bearbeitet werden. Ab Dienstag, dem 16. August 2022, steht Ihnen unser Service wieder zur Verfügung. Vielen Dank für ihr Verständnis. Ihr Marker-Team

Es gibt aktuell 169 Hinweise für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Motorräder und Autos ständig mit überhöhter Geschwindigkeit in 30er Zone (auch abends und nachts)

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 216480
Status: angenommen (rot).

Am Fußgängerüberweg fahren regelmäßig Motorräder und Autos mit 60-100 km/h. Besonders häufig kommt dies innerhalb der Woche zwischen 19 Uhr und 2 Uhr nachts vor. Neben der Gefährdung von anderen Verkehrsteilnehmenden ist die Lärmbelastung nachts erheblich. Meine Empfehlung: mobiles Radar, das auch Motorräder in beide Fahrtrichtungen erfasst.

Eberswalde
Friedrich-Ebert-Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 21:53 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Lärmbelästigung / Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216759
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, die runden Gullydeckel in der Strassenmitte der Rudolf-Breitscheid-Straße 26-28 sind locker und verursachen laute Geräusche beim überfahren. Das ist vor allem Nachts sehr störend und könnte zu Beschädigungen an Fahrzeugen führen.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

29.06.2022, 18:05 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
12.07.2022: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wegweiser Straßenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218246
Status: erledigt (grün).

Der Wegweiser ist leider immer noch seit dem letzten Sturm locker und schief. Zudem steht das Straßenschild viel zu dicht an einer Hofeinfahrt.

Finow
Eberswalder Straße 145
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2022, 22:07 Uhr

Foto: Wegweiser Straßenschild

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
26.07.2022: Der Wegweiser wurde am 25.07.2022 wieder gerichtet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baum nicht ausreichend gewässert

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 217058
Status: erledigt (grün).

Der noch junge Baum sieht leider schon recht trocken aus. Hier sollte die Stadt dringend dagegensteuern. Hilfreich wären sicher auch Wassersäcke.

Finow
Eberswalder Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2022, 21:57 Uhr

Foto: Baum nicht ausreichend gewässert

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
12.07.2022: Der Baum erhält zeitnah einen Wassersack und wird in die Wässerungsliste mit aufgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reste von Baum (Sturmschaden) am Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217224
Status: erledigt (grün).

Gegenüber von Haus-Nr. 4 in der Walther-Rathenau-Straße liegen immer noch Reste eines Straßenbaumes (Äste, Stamm, Wurzel von Weißdorn, komplett umgebrochen) von Sturm im Frühjahr am Fußweg und behindern teilweise.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

28.06.2022, 11:18 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
12.07.2022: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
14.07.2022: Die Reste des Sturmschadens wurden beseitigt.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.