Maerker Eberswalde


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Sehr geehrte Eberswalderinnen und Eberswalder, aus organisatorischen Gründen können Ihre Hinweise vom 05. August bis zum 15. August 2022 leider nicht bearbeitet werden. Ab Dienstag, dem 16. August 2022, steht Ihnen unser Service wieder zur Verfügung. Vielen Dank für ihr Verständnis. Ihr Marker-Team

Es gibt aktuell 169 Hinweise für Eberswalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Stausee verliert Wasser!

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 216477
Status: angenommen (rot).

Der Spechthausener Stausee verliert seit einer Woche beständig Wasser. Das Wehr an der Papierfabrik lässt größere Mengen Wasser durch und muss repariert werden. Auftrag an die Untere Wasserschutzbehörde! Das gesamte Ökosystem Flussaufwärts leidet am Wasserverlust! (bis jetzt halber Meter Verlust)

Spechthausen
Spechthausen
Karte anzeigen (Popup)

26.06.2022, 13:49 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Baustelle M.-Lull-Str.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216758
Status: in Arbeit (gelb).

Max-Hafka-Straße als Zufahrt zur Gutenberg Straße ist in einem schlechten Zustand. In den Einmündungsbereichen zur Saarstraße und Max-Lull-Straße sind tiefe Schlaglöcher. Auf der gesamten Straßenlänge stehen die Abwasserschächte zu hoch. Hier müssen Unterhaltungsmaßnahmen durchgeführt werden.

Eberswalde
Max-Lull-Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.06.2022, 20:37 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
12.07.2022: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wasserspielplatz Pumpe defekt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 217054
Status: erledigt (grün).

Am Wasserspielplatz in der Michaelisstraße ist die Pumpe defekt.

Eberswalde
Michaelisstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.06.2022, 13:00 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
12.07.2022: Die Pumpe wurde repariert und wieder angebaut.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hundekacke & Fehlende Mülleimer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 217221
Status: erledigt (grün).

Auf den Grünstreifen und Wegen in der Ruhlaer Straße liegt täglich neue Hundekacke, vor den Parkenden Autos. Es gibt keinerlei Abfallbehälter in der gesamten Umgebung. Ich kann verstehen das man den Kot nicht herum tragen möchte.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

24.06.2022, 20:53 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
14.07.2022: Im näheren Umfeld der Ruhlaer Straße stehen einige Abfallbehälter. Standorte der Abfallbehälter können auf den Seiten der Stadt in dem Tool Geoportal unter dem Button Stadtmobiliar eingesehen werden. Hundehalter sind laut der derzeit gültigen Satzung "Ordnungsbehördliche Verordnung zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung im Gebiet der Stadt Eberswalde - Straßenordnung -" verpflichtet die Hinterlassenschaften ihrer Tiere zu entfernen.
Im §9 (1) und (2)dieser Satzung heißt es

"Wer auf Straßen oder in Anlagen Tiere mit sich führt, hat dafür zu sorgen, dass die Tiere diese nicht beschädigen oder verunreinigen. Halter von Tieren bzw. Personen, die Tiere mit sich führen, sind verpflichtet, die von ihren Tieren verursachten Verunreinigungen unverzüglich zu beseitigen."

"Halter oder Führer von Tieren haben zur Aufnahme des Tierkotes geeignete Materialien (z. B. Tüten) mit sich zu führen, um den Tierkot unverzüglich beseitigen zu können. Auf Verlangen der dazu befugten Personen, sind die Materialien vorzuzeigen. "

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bäume auf Grundstücksgrenze

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 219203
Status: erledigt (grün).

Unterhalb des Grundstücks Karl-Hahne-Weg 9 befindet sich ein Grundstück auf dessen Grenze (im Zaun) ein hoher Baum wächst. Die Funktion der Straßenlaterne ist so eingeschränkt, dass der ausgefahrene Weg nicht beleuchtet wird. Ein abgesägter Walnussbaum (auch im Zaun wachsend) treibt wieder aus! Den Stubben zu entfernen wäre zu empfehlen.

Eberswalde

Karte anzeigen (Popup)

23.06.2022, 16:24 Uhr

Foto: Bäume auf Grundstücksgrenze

 

 Anmerkung:


08.07.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
12.07.2022: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
01.08.2022: Der Maerker Hinweis wurde am 27.07.2022 erledigt.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.