Erledigte Hinweise
Maerker Großbeeren


Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist, Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge sind direkt ans Ordnungsamt zu melden: Tel.: 033701 3288-26, E-Mail: aussendienst@grossbeeren.de Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist die Polizei zuständig.

Es gibt aktuell 351 Hinweise für Großbeeren.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96397
Status: in Arbeit (gelb).

Bitte Foto mit rotem Punkt anschauen. Der Haufen ist von der Straße aus nicht zu übersehen. Scheint alles vom Dachausbau zu sein. Ein Staubsauger liegt auch dabei. Wie evtl. erkennbar, ist der Ort nahe dem Campingplatz am Mahlower See. Besten Dank.

Großbeeren
Teltower Straße
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2019, 20:37 Uhr

 

 Anmerkung:


06.05.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wintersplit

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 96106
Status: erledigt (grün).

Der Wintersplit ist immer noch nicht entfernt ! Des Weiteren befindet sich der Radweg (siehe Fotoanhang) sauberkeitsmäßig teilweise in einem erbärmlichen Zustand. Wenn zB. an den Ränder des Radweges beschnitten wird, wäre es toll wenn der Laubabfall nicht einfach auf dem Weg liegengelassen wird.

Diedersdorf
Straße nach Großbeeren
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 09:27 Uhr

 

 Anmerkung:


30.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.
08.05.2019 Hallo, ich habe folgende Info für Sie.

Sehr geehrte Damen und Herren,

die Besichtigung des benannten Radwegs brachte keine Auffälligkeiten zutage.
Es liegen vereinzelte Splittkörner drauf, die aber weder vom Landesbetrieb noch von unserem Winterdienstpartner aufgebracht wurden.
Der LS streut ausschließlich mit Feuchtsalz, der Nachauftragnehmer verwendet ein Salz/Sand-Gemisch.

Da zurzeit das gesamte Radwegenetz gekehrt wird, sollte das Problem bald behoben sein.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kranker Baum

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 95602
Status: in Arbeit (gelb).

Auf dem Patkplatz Ginsterstr/Ecke Rotdornweg gegenüber befindet sich ein kranker Baum, der das zweite Jahr in Folge kein Grün mehr bildet.



Karte anzeigen (Popup)

24.04.2019, 16:19 Uhr

 

 Anmerkung:


25.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für den Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Überfahrt auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95600
Status: in Arbeit (gelb).

Wie lange darf man eigentlich Überfahrten auf dem Gehweg haben? Das Grundstück mit dem grünen Maschendrahtzaun Richtung Großbeeren hat schon über ein Jahr die Zufahrt, Wir mussten damals vom Amt her noch dafür bezahlen?

Diedersdorf
Chausseestraße
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2019, 16:11 Uhr

 

 Anmerkung:


25.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Eine Behelfs-/ Bauzufahrt besteht in der Regel solange, wie die Baumaßnahme zeitlich eingegrenzt ist. Mit Sicherheit ist die Situation dem Ordnungsamt der Gemeinde Großbeeren bereits bekannt und entsprechende Unternehmungen wurden eingeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Aufbrüche durch Wurzeln

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 95551
Status: erledigt (grün).

Die abschüssige Strecke zum Buschweg lädt zum rollen lassen des Fahrrades ein. Allerdings poltert man dann über 3 besonders lästige bis gefährliche Deckenaufbrüche durch Wurzeln quer zur Fahrtrichtung. Vor Jahren wurde schon einmal Teer auf die Bruchkanten gegossen. Dieser hat jedoch die Wurzeln nicht am Wachstum gehindert, sondern lediglich die Hindernishöhe vergrößert.

Großbeeren
Am Sportplatz
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2019, 10:00 Uhr

 

 Anmerkung:


24.04.19 Hallo, ich danke Ihnen für die Info. Ich habe den Hinweis an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.