Erledigte Hinweise
Maerker Großbeeren


Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist, Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge sind direkt ans Ordnungsamt zu melden: Tel.: 033701 3288-26, E-Mail: aussendienst@grossbeeren.de Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist die Polizei zuständig.

Es gibt aktuell 334 Hinweise für Großbeeren.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegales abladen von Gartenabfällen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94733
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es werden immer wieder Gartenabfälle und Küchenabfällen aus der Gartensparte in der Trebbiner St. und den umliegenden Straßen auf den Rieselfeldern entsorgt.

Großbeeren
Trebbiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 22:50 Uhr

 

 Anmerkung:


12.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihre Info. Ich habe den Hinweis an die zuständige Stelle weitergeleitet. Die Mitarbeiter des Ordnungsamtes werden bei ihren Kontrollfahrten vermehrt in dem Bereich kontrollieren. Hier ist es notwendig, einen selbständigen Entsorger von Grünabfällen auf frischer Tat zu ertappen, um anschließend eine Ahndung zu vollziehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hinweisschild zerstört

Kategorie: Vandalismus
ID: 94729
Status: erledigt (grün).

Hinweisschild der Gemeinde Großbeeren „Schädlingsbefall“!

Großbeeren
Genshagener Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 21:26 Uhr

 

 Anmerkung:


12.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.
14.10.2019 Hallo, wurde als erledigt gemeldet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Asbestfund

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94727
Status: erledigt (grün).

Asbestfund in größerer Menge - illegale Entsorgung!

Großbeeren
Genshagener Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 21:22 Uhr

 

 Anmerkung:


12.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für diesen Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet. Es kann jedoch etwas mit der Beräumung dauern, da außerhalb der Ortslagen der Landkreis in Zuständigkeit liegt und sich deren Tonusplan für Beräumungstouren meiner Kenntnis entzieht.
14.10.2019 Hallo, wurde als erledigt gemeldet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Anhänger und Wohnwagen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94685
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, an den Gehren stehen jetzt schon drei Anhänger, einer davon ist so nah am Baum gestellt dass dieser schon den Stamm beschädigt! Ist das in Ordnung? Wie wollen Sie feststellen ob die Anhänger bewegt werden? Soweit ich weiß und sehe sind zwei davon schon mehrere Monate nicht bewegt worden. In Werder (PM Havel ) kennzeichnet man die Reifen oder macht Fotos der Anhänger als Beweis. Sollte man hier auch einführen! Außerdem stelle ich immer häufiger fest, das in der Feldstr. viele Anwohner die zwei oder drei Autos haben, allesamt auf der Straße stehen, wozu hat denn jeder einzelne Hauseigentümer denn zwei Parkplätze auf dem Grundstück? Abends wenn ich nachhause fahre, ist die ganze Feldstr. 9-16 zugeparkt.



Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 14:20 Uhr

 

 Anmerkung:


11.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Info. Die zuständige Stelle des Ordnungsamtes hat die angesprochene Problematik bereits festgestellt und entsprechende Maßnahmen ergriffen. Die Verfahrensweise der Ahndung von etwaigen Verkehrsordnungswidrigkeiten, so wie Sie es analog anderer Vollzugsbehörden ansprachen, wird hier identisch angewendet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Naturdämmwolle 1,5 Säcke/ und2 dämmplatten lose

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94478
Status: erledigt (grün).

An Berliner Str autobahnüberführung brücke



Karte anzeigen (Popup)

09.04.2019, 13:02 Uhr

 

 Anmerkung:


09.04.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.
14.10.2019 Hallo, wurde als erledigt gemeldet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.