Erledigte Hinweise
Maerker Amt Gransee und Gemeinden


Es befinden sich aktuell 174 Hinweise im Archiv für Amt Gransee und Gemeinden.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213431
Status: erledigt (grün).

Die Austriebe verhindern beim Linksbbiegen von der Heidestraße, die Sicht in Richtung Meseberg.

Baumgarten
Meseberger Weg 2
Karte anzeigen (Popup)

05.06.2022, 09:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Die Stockaustriebe wurden entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Eichenprozessionsspinner

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 212974
Status: erledigt (grün).

Am Südhang zb bei Nr 18 sowie am Holländer Weg Richtung Feld an Kirschbäumen, sowie auch auf dem Feldweg an mehreren Marillenbäumen wurden Eichenprozessionsspinner gesichtet.

Gransee
Am Südhang 18
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2022, 14:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Bei den zur Zeit massiv auftretenden Gespinsten handelt es sich nicht um den Eichenprozessionsspinner sondern um Gespinstmotten. Diese sind sowohl für Mensch als auch für Tier ungefährlich.

Weitere Informationen zu den Raupen erhalten Sie auf nachfolgendem Link:

https://www.mein-schoener-garten.de/gespinstmotten

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Windbruch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212634
Status: erledigt (grün).

Straßenbaum - Sturmschaden (größerer Astbruch) - Ruppiner Straße 31

Gransee
Ruppiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.05.2022, 10:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 212563
Status: erledigt (grün).

Wäre es möglich einen Teil der Wiese neben dem Spielplatz Gartenweg zu mähen. Dann könnte dort Ball gespielt werden. Stattdessen wird momentan häufig auf dem Spielplatz zwischen den Geräten gespielt, was kleinere Kinder beim Buddeln stört!


Gartenweg
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2022, 08:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kaputter Ballfangzaun

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210876
Status: erledigt (grün).

Hallo, seit dem Sturm Kyrill im Oktober 2017(!) ist am Spiel - / Sportplatz in Buberow der Ballfangzaun defekt. Wird der irgendwann einmal repariert?? Mit freundlichen Grüßen G.Jandt, Buberow

Buberow
Zum Welsengraben 1
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2022, 21:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Das Ballfangnetz wurde instandgesetzt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.