Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 476 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - eingetragen (rot)

Neuer Eintrag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 220078
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

08.08.2022, 16:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 200233
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne schaltet sich unregelmäßig ein und aus.

Oranienburg
Bachstraße 9
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 12:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mülltonne muss im Wasser stehen/ Straße gleicht einer Matschpiste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199698
Status: erledigt (grün).

Hallo, Der Zustand der Strasse unverändert Katastrophal. Die Mülltonne muss bereits im Wasser abgestellt werden.Die Strasse selber kann nur noch mit Gummistiefeln passiert werden. Mit einem Kinderwagen ist es nicht möglich, ohne total zu verdrecken, spazieren zu gehen.

Oranienburg
Schubertstraße 10C
Karte anzeigen (Popup)

02.02.2022, 17:39 Uhr

Foto: Mülltonne muss im Wasser stehen/ Straße gleicht einer Matschpiste

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis (siehe auch 199683).

Die angelegten Entwässerungsmulden in den Seitenbereichen sind Vorarbeiten für die kommende Instandsetzung der Fahrbahn. Sobald die Witterung es zulässt und der Straßenbereich zum Großteil abgetrocknet ist, soll dieser neu aufgeschottert und das anfallende Oberflächenwasser in die Entwässerungsmulden abgeleitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straße nicht mehr mit Kinderwagen nutzbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199683
Status: erledigt (grün).

Nach den Baggerarbeiten ist die Straße weiter zerfahren und nicht mehr mit Kinderwagen nutzbar! Seitenstreifen fehlt. Es war vorher schon schwierig und gibt mehrere Anwohner mit Kinderwagen. Ich habe zudem einen Zwillingswagen. Zu Fuß ist es auch schon unzumutbar.

Oranienburg
Schubertstraße 10A
Karte anzeigen (Popup)

02.02.2022, 15:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für den Hinweis.

Die angelegten Entwässerungsmulden in den Seitenbereichen sind Vorarbeiten für die kommende Instandsetzung der Fahrbahn. Sobald die Witterung es zulässt und der Straßenbereich zum Großteil abgetrocknet ist, soll dieser neu aufgeschottert und das anfallende Oberflächenwasser in die Entwässerungsmulden abgeleitet werden.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 199698.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher auf Brücke B96 - Fahrtrichtung Leegebruch - Bärenklauer Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199659
Status: erledigt (grün).

Leider schon etwas größere Schlaglöcher auf der Brückenauffahrt und auf der Brücke (siehe gelbe Markierung in der Anlage). Bitte um Verfüllung der Löcher.



02.02.2022, 13:29 Uhr

Foto: Schlaglöcher auf Brücke B96  - Fahrtrichtung Leegebruch - Bärenklauer Weg

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die gemeldeten Gefahrenstellen wurden beseitigt.
Bis zur geplanten Deckschichtsanierung im August 2022 weist eine entsprechende Beschilderung gemäss Straßenverkehrsordnung auf den Straßenzustand "Straßenschäden" hin.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.