Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 463 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zerfahrene Auf-/Abfahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194638
Status: erledigt (grün).

Die Abfahrt von der B96/Auffahrt auf die B96 in die Händelstraße/aus der Händelstraße ist so zerfahren, dass man mit dem Pkw stellenweise aufsetzt.

Oranienburg
Händelstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

17.12.2021, 08:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Erledigt am 03.01.22.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Baumfällungen Am Kanal in Oranienburg /Süd

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 194455
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, warum werden in dieser Woche wieder große Bäume Am Kanal gefällt? Die Lärmbelästigung und der Gestank vom Lieferverkehr REWE erhöht sich immer mehr.

Oranienburg
Am Kanal
Karte anzeigen (Popup)

15.12.2021, 13:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Im Rahmen des Baugenehmigungsverfahrens bzw. des Genehmigungsverfahrens nach Bundesimmissionsschutzgesetzes (BImSchG) müssen alle Betriebe – dazu zählt auch die Asphaltmischanlage - nachweisen und belegen, dass sie die gesetzlichen Bestimmungen zum Schutze vor schädlichen Umwelteinwirkungen einhalten.

Im Rahmen des Genehmigungsverfahrens werden die Einhaltung der Luftreinhaltungsgrenzwerte (gemäß Technischer Anleitung zum Schutze der Luft - TA Luft) und der Lärmimmissionen (gemäß Technischer Anleitung zum Schutze von Lärm – TA Lärm) durch die entsprechenden Fachbehörden geprüft. Auch der Errichtung der Asphaltmischanlage ist ein immissionsschutzrechtliches Genehmigungsverfahrenen vorangegangen.

Was die konkrete Genehmigung, Errichtung und Überwachung der Asphaltmischanlage betrifft, ist nicht die Stadt Oranienburg zuständig, sondern die hierfür zuständige Fachbehörde bzw. Genehmigungsbehörde.

Für den Fall, dass wieder starke Geruchsbelästigungen bzw. Lärmbelästigungen durch die Asphaltmischanlage wahrzunehmen sind, empfehle ich Ihnen deshalb, sich direkt mit der entsprechenden Fachbehörde in Verbindung zu setzen:

Landesamt für Umwelt, Abteilung Technischer Umweltschutz 14410 Potsdam. Auf die entsprechende Internestseite gelangen Sie über den folgenden Link:

https://lfu.brandenburg.de/cms/detail.php/bb1.c.644054.de

bzw. als direkter Ansprechpartner:

Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz, Regionalabteilung West, Postfach 60 10 61 in 14410 Potsdam. Ansprechpartnerin ist Frau Hildebrandt, Tel. 03391/838549, e-mail: Kerstin.Hildebrandt@LUGV.Brandenburg.de

Es wird empfohlen, ein Geruchsprotokoll zu verfassen und dieses dem Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz zu übersenden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

geharkte Eichenlaubberge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194356
Status: in Arbeit (gelb).

Das von den Anwohnern zusammengekehrte Laub befindet sich noch immer vor den Grundstücken und z.T. auf der Kanalböschung (insbesondere vor Nr 26+27). Es wäre schön , wenn diese noch vor weiterem Schneefall abgeholt würde, da es ansonsten durch die Autos weiter zerfahren wird..

Oranienburg
Am Kanal 28
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 15:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumschnitt und Laubhaufen auf öffentlicher Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194318
Status: erledigt (grün).

Vor ca. 2 bis 3 Monaten wurden in der o.g. Straße vor den Grundstücken der Hausnummern 56 und 58 im Auftrag der Stadt Oranienburg Baumschnittarbeiten (Ausästen von Todholz) vorgenommen. Das Geäst liegt immer noch vor den Grundstücken. Weiterhin verkompostieren sich allmählich die Laubhaufen vor den Grundstücken in dieser Gegend.

Oranienburg
Arnstädter Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.12.2021, 11:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Baumschnitt und Laubhaufen wurden entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kaputte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193717
Status: erledigt (grün).

Bussardweg zwischen Hausnummern 7und 9

Lehnitz
Bussardweg
Karte anzeigen (Popup)

08.12.2021, 11:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur erfolgte am 10.12.2021.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.