Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 540 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Dreck

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 212724
Status: erledigt (grün).

Rings um den Bahnhofsvorplatz und am Busbahnhof ist es oft sehr, sehr dreckig. Vorschlag: Könnten die anliegenden Restaurants und Läden gebeten werden regelmäßig vor ihrer Tür den Müll zu beseitigen? Am Busbahnhof sind die Müllbehälter offenbar zu klein/ zu wenig oder müssten öfter geleert werden.

Oranienburg
Bahnhofsplatz
Karte anzeigen (Popup)

30.05.2022, 06:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Stadthof ist ständig bemüht, den Bahnhofsvorplatz und die Stralsunder Straße in der Stadtreinigung vorrangig zu bearbeiten.

Leider gibt es immer mehr Bürger, die die öffentlichen Papierkörbe zur Hausmüllentsorgung nutzen und somit eine ständige Überfüllung der Abfallbehälter entsteht oder sie schlichtweg ihren Müll fallen lassen, obwohl der Aballbehälter nur einige Schritte entfernt steht.

Die Stadt kann also nur versuchen, die Reinigung kontinuierlich durchzuführen. Dazu geben sich die Mitarbeiter des Stadthofes die größte Mühe.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Pflanzenschädling

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 212659
Status: erledigt (grün).

Auf der Grünfläche am Bahnhof Sachsenhausen sind mittlerweile mehrere Sträucher von einem Schädling befallen der diese absterben lässt. Es breitet sich seit ein paar Wochen aus. Damit nicht die ganze schöne Anlage zerstört wird sollte dringend was passieren.

Sachsenhausen
Am Park
Karte anzeigen (Popup)

29.05.2022, 16:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bei dem Pflanzenschädling handelt es sich um die sog. Gespinstmotte. Dieser kleine Falter legt seine Eier in den Gehölzen ab und die daraufhin schlüpfenden Raupen schützen sich nach außen mit dem ersichtlichen Gespinst. Je nach Stärke des Befalls kann es passieren, dass das Gehölz komplett eingehegt ist und von den Raupen kahl gefressen wird.

Dies ist allerdings, entgegen des ersten optischen Eindrucks, für das Gehölz in der Regel nicht mit einer dauerhaften Schädigung verbunden. Bereits nach dem Verpuppen und Schlüpfen des Falters, was in diesen Tagen beginnt, sollten die Gehölze erneut austreiben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abgestellter Anhänger ohne Kennzeichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212588
Status: erledigt (grün).

In Höhe der Altglascontainer wurde ein Anhänger ohne Kennzeichen abgestellt.


Birkenallee Auswahl Hausnummerundefined

28.05.2022, 15:15 Uhr

Foto: Abgestellter Anhänger ohne Kennzeichen

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Anhänger wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Buddelkasten Umrandung kaputt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 212534
Status: in Arbeit (gelb).

Die Umrandung aus Holz ist brüchig, weißt bereits ein größeres Loch auf und birgt dadurch eine hohe Verletzungsgefahr für Kinderfüße da auch oft darauf balanciert wird.

Sachsenhausen
Eichkatzweg 5
Karte anzeigen (Popup)

27.05.2022, 17:47 Uhr

Foto: Buddelkasten Umrandung kaputt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Urinieren im und am Fahrradparkhaus

Kategorie: Vandalismus
ID: 212435
Status: in Arbeit (gelb).

Seit es wieder sommerliche Temperaturen sind urinieren und koten die Biergäste vom Imbiss des Bahnsteiges A im Fahrradparkhaus und auch in den Abstellraum der Fahrradwache wo die Utensilien zur Müllbeseitigung aufbewahrt werden. Die Toilette am Fahrradparkhaus ist für die Öffentlichkeit nicht frei gegeben weil noch Baustelle .

Oranienburg
Bahnhofsplatz
Karte anzeigen (Popup)

26.05.2022, 10:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.