Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 463 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

-

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 192988
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne ist defekt und flackert ununterbrochen.

Friedrichsthal
Kurfürstenstraße 38
Karte anzeigen (Popup)

01.12.2021, 05:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Reparatur ist am 01.12.21 erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unzumutbare Bauarbeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192864
Status: erledigt (grün).

Grundschulkinder werden hier auf die Straße geleitet um zum Bus zu kommen. Es kann nicht sein das es hier keine andere sichere Möglichkeit gibt.

Germendorf
Germendorfer Dorfstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

29.11.2021, 19:02 Uhr

Foto: Unzumutbare Bauarbeiten

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Im Zusammenhang mit dem Ausbau des Geh- und Radweges entlang der Germendorfer Dorfstraße zwischen Am Bahndamm und Am Anger wird ein Teil des gepflasterten Bestandsweges zurückgebaut und durch den Einbau von Asphalt ersetzt. Die in diesem Bereich befindliche Bushaltestelle ist nicht direkt von den Bauarbeiten betroffen, so dass die Erreichbarkeit weitestgehend gewährleistet ist. Um die Schottertragschicht für die Asphaltarbeiten einbauen zu können, kam es zu kurzzeitigen Beeinträchtigungen der Erreichbarkeit. Bis zum Asphalteinbau kann die Bushaltestelle über die Seitenbereiche genutzt werden.
Zufußgehende und Radfahrende haben folgende angeordnete und beschilderte Umleitung während der Baumaßnahme zu nehmen: von der Germendorfer Dorfstraße über „Am Anger“ , Inselstraße, Annahofer Straße, „Am Bahndamm“ und wieder zur Germendorfer Dorfstraße.

Um dem berechtigten Sicherheitsbedürfnis der besorgten Anwohner nachzukommen, wird die Bushaltestelle „Germendorf, Dorfstraße“ Höhe Haus-Nr. 6 im Zeitraum der geplanten Asphaltarbeiten vom 13.12.2021 bis einschließlich 15.12.2021 gesperrt und nicht von der OVG angefahren.
Der nächste Haltepunkt ist die Germendorfer Dorfstr. 31, hier endet auch die Umleitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gehwegplatten Sturzgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192830
Status: erledigt (grün).

Auf dem Gehweg Illerstraße Linke Seite von Ecke Donaustraße Richtung Berliner Straße, stehen mehrere Platten des Gehweges hoch. Die parkenden Autos bewirken, dass jeder LKW (wenn er aus der Donaustraße kommt) auf dem Gehweg ausweichen muss. Ähnlich wie ID 187044

Oranienburg
Illerstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

29.11.2021, 12:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Am 17.01.2022 wurde der Gehweg repariert und am 15.02.2022 erfolgte die Aufstellung eines „Absoluten Halteverbotes“ mit zeitlicher Begrenzung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Havelpromenade

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 192776
Status: erledigt (grün).

Immer wieder fällt, der zurückgelassene Müll und Scherben auf der Uferpromenade Höhe Steg bei der Bibliothek auf. Dies ist eine beliebte Sitzecke von Jugendlichen. Der Zustand am Morgen ist an manchen Tagen, so wie heute Sonntag 28.11.2021 kein Aushängeschild von Oranienburg und für Spaziergänger, Kinder und Radfahrer gefährlich.



28.11.2021, 23:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die tägliche Reinigung der Havelpromenade erfolgt Montag bis Freitag. Am Wochenende erfolgt aus Kapazitätsgründen keine Reinigung.

Es ist sehr schade, dass die bereitgestellten Abfallbehälter sehr oft nicht genutzt werden und der Müll willkürlich fallen gelassen wird. Hier kann nur immer wieder an alle appelliert werden, sich im öffentlichen Raum so zu verhalten, wie sie es sicher daheim auch tun würden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Flackernde Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 192762
Status: erledigt (grün).

Vom Dameswalder Weg kommend ist die 1. Laterne im Hopfener Weg defekt.

Malz
Hopfener Weg
Karte anzeigen (Popup)

28.11.2021, 19:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Reparatur ist am 29.11.21 erfolgt.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.