Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 540 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Diebstahl

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 211529
Status: erledigt (grün).

Es geht um den Naschgarten an der Havelpromenade. Dort hatten wir vor gut zwei Wochen gemeldet das Erdbeerpflanzen rausgerissen wurden, manche lagen noch einfach oben drauf. Nun zwei Wochen später sieht es noch genauso aus, die oben aufliegenden Erdbeerpflanzen liegen an der gleichen Stelle.

Oranienburg
Havelpromenade

18.05.2022, 09:02 Uhr

Foto: Diebstahl

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wo genau Ihr erster Hinweis eingegangen ist, war für uns leider nicht herauszufinden.

Nach Auskunft des Fachamts wurden hier aber leider schon häufiger Pflanzen rausgerissen oder geklaut, wie ja bereits mehrfach öffentlich thematisiert, und dies teilweise auch zur Anzeige gebracht. Es wurden auch bereits mehrmals Erdbeerpflanzen herausgerissen – und wenn es ging auch wieder eingepflanzt oder auch Sträucher nachgepflanzt.

Spätestens beim nächsten, regelmäßigen Pflegegang in Kalenderwoche 21 werden die betroffenen Pflanzen entfernt.

Die fehlenden Erdbeerpflanzen werden im Herbst nachgepflanzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Weiterhin große Schlaglöcher, Kurve Steinpilzweg, Maronenweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211330
Status: erledigt (grün).

Die bereits unter der ID 189434 am 30.10.2021 gemeldeten Schlaglöcher sind nicht repariert worden. Nunmehr sind sie noch größer. Sie sind verteilt im Maronenweg und in der Kurve vom Steinpilzweg. Abwasser- und Müllfahrzeuge vergrößern die defekte Fahrbahndecke.

Schmachtenhagen
Maronenweg 12
Karte anzeigen (Popup)

16.05.2022, 16:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, die Reparaturarbeiten wurden am 20.05.2022 ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Laterne, Technikmodul

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 211327
Status: in Arbeit (gelb).

Die Abdeckung der Laterne (Technikmodul) ist offen und abgefallen.

Oranienburg
Hammer Straße 36
Karte anzeigen (Popup)

16.05.2022, 15:56 Uhr

Foto: Laterne, Technikmodul

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Vergessener Abfall Sack

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 211108
Status: in Arbeit (gelb).

Am Dienstag wurde im Auftrag der Stadt in der Weimarer Straße der Rasen gemäht . Und Zeit dem steht der Sack vor unseren Grundstück . Ich möchte sie bitte es zu veranlassen das dieser zeitnah abgeholt würd.

Oranienburg
Schmalkaldener Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.05.2022, 09:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

eingebrochene Brückenfuge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210977
Status: in Arbeit (gelb).

Im Jan. 2022 wurde die eingebrochene Brückenfuge gemeldet. Bis heute keine Reparatur/Veränderung. Gestern wurde die Fahrbahndecke der Brücke erneuert , die Fuge jedoch unverändert eingebrochen. ?????????????

Oranienburg
Lehnitzstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 20:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.