Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 540 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Meldung vom 5.3.22

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210975
Status: in Arbeit (gelb).

Hier weitere Bilder. Da mit dem Zustand sich nichts ändert muß ich mich nochmals melden. Die Löcher dienen als Rohr post oder um die herum liegenden Müll zu entfernen.

Oranienburg
Uferstraße 14
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 20:41 Uhr

Foto: Meldung vom 5.3.22

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

keine Beschilderung f. Fussgänger-Überwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210802
Status: in Arbeit (gelb).

Am neuen Kreisverkehr Lehnitzstr./Picanstr. gibt es KEINE Beschilderungen für die Fussgänger-Überwege !! Die Zebrastreifen sind bereits jetzt (vor der Fertigstellung des Kreisverkehres ) zu 80 % abgefahren/nicht mehr sichtbar. Dies sind sehr gefährliche Situationen für alle Verkehrsteilnehmer, besonders für Ortsunkundige und Fussgänger.

Oranienburg
Lehnitzstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2022, 11:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenlaternen außer Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 210744
Status: in Arbeit (gelb).

Am Parkplatz am S-Bahnhof Lehnitz am mühlenbecker weg ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen.

Lehnitz
Mühlenbecker Weg
Karte anzeigen (Popup)

10.05.2022, 22:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zuweg zum Naturschutzgebiet ist versperrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210603
Status: in Arbeit (gelb).

Der zuweg zum Naturschutzgebiet wird seit kurzem mit einer Kette und selbst gemachten Schilder versperrt sowie einer neu gepflanzten Häcke vor dem Grundstück sprich Straßenbepflanzung

Oranienburg
Pinnower Schleuse 7
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2022, 22:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Böschung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210484
Status: erledigt (grün).

Liebe Maerker, am Fuß- und Radweg, kurz vor dem Kreisverkehr, ist die Böschung defekt, sodass Steine und Erde auf den Weg krümeln. Da dort eine leichte Kurve ist, kann man mit dem Fahrrad schnell ausrutschen oder auf einen Stein fahren. Bitte die Böschung neu mit Rasen bepflanzen. Besser: Weg vervollständigen.

Oranienburg
Kremmener Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2022, 06:49 Uhr

Foto: Defekte Böschung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Nach Inaugenscheinnahme durch das Fachamt befindet sich die Fläche (der Böschungsbereich) nicht in Baulast der Stadt Oranienburg.

Auf der Fläche steht ein Musterhaus zu dem der Weg gehört.

Da das Flurstück nicht eingezäunt ist, duldet der Eigentümer die Nutzung des Weges durch Dritte.

Über die Gefahrenstelle wird der Eigentümer in Kenntnis gesetzt und gebeten, ensprechende Maßnahmen durchzuführen, damit niemand zu Schaden kommt.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.