Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 476 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlende Straßenreinigung stark verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197308
Status: erledigt (grün).

Ich bin heute mit meinem Fahrrad wiederholt fast gestürzt die Fahrbahn ist mit Split stark verunreinigt! Wenn man mit dem Fahrrad bremsen oder ausweichen muss ist das eine sehr große Sturzgefahr. Mit freundlichen Grüßen Christoph

Oranienburg
Prenzlauer Straße 12
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2022, 10:11 Uhr

Foto: Fehlende Straßenreinigung stark verschmutzt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bei dem auf der Straße vorhandenem Schmutz handelt es sich um den von Winterdienstfirmen aufgebrachten Streusplitt zur Abstumpfung der Straße bei Schnee- und Eisglätte.

Es herrschen derzeit winterliche Verhältnisse, so dass täglich mit weiteren Schneefällen oder Glatteis durch überfrierenden Regen oder Reif zu rechnen ist. Das auf der Straße liegende Streugut könne bei erneuter Glätte mindestens zum Teil wiederum seinen Zweck erfüllen. Eine Entfernung des Streusplitts muss aus diesem Grund nicht sofort, sondern erst nach der Winterdienstperiode erfolgen.
Am Ende der Winterdienstperiode sind Streumittel von der Fahrbahn bzw. von den Gehwegen zu entsorgen. Das ist eine Nebenpflicht zur Streupflicht. Die Erfüllung der Anliegerpflicht wird durch das städtische Ordnungsamt kontrolliert.

Nutzer der Fahrbahnen und Gehwege haben entsprechend ihr Fahr- und Gehverhalten
dieser Situation anzupassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Umgeknickter Baum

Kategorie: Vandalismus
ID: 197150
Status: erledigt (grün).

In der angelegten Blumeninsel auf dem Grünstreifen wurde ein Baum vermutlich mutwillig umgestoßen.

Oranienburg
Innsbrucker Straße 19
Karte anzeigen (Popup)

12.01.2022, 20:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Baum wurde entfernt und zeitnah wird der Stubben gefräst. Eine Entscheidung, ob eine Neupflanzung erfolgen wird, steht noch aus.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Baum- und Strauchschnitt an der begradigten Havel im Bereich von Badstraße bis Brücke B96 alt Havelhausen

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 197028
Status: in Arbeit (gelb).

Im oben genannten Bereich wurden Anfang November Uferbereinigungen von Bäumen und Strauchwerk durchgeführt. Dieses Strauchwerk liegt seit dieser Zeit über den schmalen Weg direkt an der Havel. Der Weg wird von vielen Oranienburgern und Gästen zu Spaziergängen genutzt. So ist es eine große Unfallquelle, und kann nicht im Sinne Oranienburgs sein.

Oranienburg

11.01.2022, 19:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

unzulässige Parkraumnutzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197012
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Monaten stehen in der Inselstr. an der großen Wiese ein Wohnmobil und ein Wohnwagen. Diese haben am 17.12.2022 ein Ordnungsgeld erhalten. Die Fahrzeuge wurden noch immer nicht umgesetzt,

Germendorf
Inselstraße 37
Karte anzeigen (Popup)

11.01.2022, 18:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Hundekot und wildes Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196996
Status: in Arbeit (gelb).

Seit dem Bezug der neuen Wohnsiedlung in der Magnus Hirschfeld Str hat das Parken auf dem Grünstreifen/ am Fahrbahnrand mit Behinderung des fließendes Verkehrs sowie der Anwohner beim Ein- und Ausfahren auf die Grundstücke massiv zugenommen. Hundekot liegt überall herum und wird von den Hundebesitzern nicht entfernt.

Lehnitz
Magnus-Hirschfeld-Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

11.01.2022, 16:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.