Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 540 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

seid Jahren kaputter Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213776
Status: in Arbeit (gelb).

Am Ortsausgang Schmachtenhagen Ost in Richtung Wensickendorf, ist der Radweg seid Jahren stark rissig und wellig. Es wurde vor Jahren gemeldet. Einzig die Beschilderung mit Hinweis auf Radwegschäden wurde nun fest eingebaut. Man setzt nun schon fast mit dem E Roller auf. Dringende Abhilfe ist nötig

Schmachtenhagen
Wensickendorfer Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 09:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

erneut : unbefugter Zutritt + Zerstörung d. Gehwegböschung an S-Bahn-Unterführung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213736
Status: angenommen (rot).

Der unbefugte Zutritt durch ein offenes Zaunfeld u. d. Zertreten der Böschung wurde vor einiger Zeit gemeldet und die Mängel dann korrekt behoben . Danke ---- Nun wurde das Zaunfeld wieder eröffnet , wieder unbefugter Zutritt und die Böschung wieder zertreten. Ich erbitte eine nachhaltige Lösung !

Oranienburg
Lehnitzstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 20:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir bitten den Meldenden sich bei dem Maerker-Team zu melden, damit das Anliegen bearbeitet werden kann.

Anonyme Meldungen werden nicht bearbeitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Kreisverkehr ungepflegt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213533
Status: in Arbeit (gelb).

Wann wird hier endlich angefangen regelmäßig zu pflegen ?



06.06.2022, 14:32 Uhr

Foto: Kreisverkehr ungepflegt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

herumliegende Äste vom Sturm

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213492
Status: erledigt (grün).

Hinter den Glascontainern Birkenpilzweg/Ecke Berliner Weg liegen im Seitenstreifen seit dem Sturm im Februar diverse abgebrochene Äste herum. Hier sollte mal mit der Kettensäge der Bereich in Ordnung gebracht werden.

Schmachtenhagen
Berliner Weg
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 10:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Auftrag wurde am 10.06.22 erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213464
Status: erledigt (grün).

Der Müll und die Bierkästen sind mittlerweile verschwunden

Oranienburg
Weimarer Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.06.2022, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.