Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 476 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schild fehlt

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 196650
Status: erledigt (grün).

An der Grünfläche vor Glashütten ist ein Schild"Naturschutzgebiet" entwendet worden (das 2.aus Richtung Bhf.Sachsenhausen)

Sachsenhausen
Oranienburger Weg
Karte anzeigen (Popup)

09.01.2022, 14:01 Uhr

Foto: Schild fehlt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Standort befindet sich innerhalb des Großschutzgebiets Naturpark „Barnim“.

Zuständig für die Aufstellung der Schilder in Großschutzgebieten (Nationalparks, Biosphärenreservaten und Naturparks) ist die jeweilige Großschutzgebietsverwaltung (§ 30 Abs. 3 Satz 2 BbgNatSchG).

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 196539
Status: erledigt (grün).

Auf dem Gelände des alten Flugplatzes (Oranienburg Süd) befindet sich eine wilde Deponie. Parallel zur Walther-Bothe-Straße verläuft ein Weg, der auch befahren werden kann, dort Richtung Kanal. Leider nicht zu übersehen.... Bauschutt etc., vermutlich nicht der umweltfreundlichen Sorte!

Oranienburg
Walther-Bothe-Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.01.2022, 12:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die großen Mengen an Bauschutt sind im Rahmen eine Kampfmittelräumung entstanden. Die Stadt Oranienburg plant für 2022 die Weiterführung der Flugpionierstraße. Im Zuge der geplanten Baumaßnahme wird die Entsorgung erfolgen.

Neben dem genannten Bauschutt befindet sich noch durch Dritte abgelegter Sondermüll auf der o.g. Fläche. Hierzu bedarf es eine Beauftragung durch ein zertifiziertes Unternehmen.

Die Stadt Oranienburg wird die Entsorgung des Sondermülles in Auftrag geben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kennzeichnung Fahrradweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196528
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, bald wird der Fußweg am Louise-Henriette-Steg zwischen Havelbrücke und Lehnitzstraße fertig sein. Viele Fußgänger nutzen trotzdem lieber den parallelen Fahrweg und oft kommt es zu Konfrontationen mit Radfahrern. Ich wünsche mir, dass der Fahrweg besser als Radweg oder Fahrradstraße gekennzeichnet wird. MfG KS

Oranienburg
Louise-Henriette-Steg
Karte anzeigen (Popup)

08.01.2022, 10:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der rotgepflasterte Bereich des Louise-Henriette-Steges ist bereits vor Errichtung des Bauzauns von der Straßenverkehrsbehörde als Gehweg angeordnet gewesen, der von Radfahrern unter besonderer Berücksichtigung des Fußverkehrs befahren werden durfte (Verkehrszeichen 1022-10 „Gehweg/Radfahrer frei“). Die Anordnung des zuvor ausgewiesenen Zweirichtungsradweges war nach Auffassung der Straßenverkehrsbehörde und der Polizei insbesondere aufgrund des querenden Fußverkehrs von und zum Louise-Henriette-Centers nicht länger verantwortbar. Auch wenn der Louise-Henriette-Steg Bestandteil einer wichtigen innerstädtischen Radroute von und zum Bahnhof ist, dürfen die Belange der schwächeren Verkehrsteilnehmer in diesem Abschnitt nicht außer Acht gelassen werden.
Da sich die verkehrlichen Randbedingungen, die einer verkehrsrechtlichen Anordnung zugrunde liegen, im Laufe der Zeit ändern (z. B. Veränderung des Radverkehrsanteils), wird deren Rechtmäßigkeit im Zuge des von der Politik geforderten Rad- und Fußkonzeptes für die Stadt Oranienburg zu überprüfen sein.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Gegenüber der Hausnummer 30 D ist die Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196508
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne ist seit 3 Tagen defekt. Sie leuchtet nicht mehr.

Oranienburg
Jenaer Straße 30D
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2022, 22:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenlaterne defekt,blinkt hektisch

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196479
Status: in Arbeit (gelb).

Staßenlaterne am Dauerblinken

Schmachtenhagen
Bäkeweg 30
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2022, 16:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.