Erledigte Hinweise
Maerker Oranienburg


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es befinden sich aktuell 524 Hinweise im Archiv für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

voraussichtlich Müllablagerung in Zusammenhang mit wilder Sammlung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 203035
Status: in Arbeit (gelb).

Laut Postwurfsendung (ohne Absenderangabe und Erreichbarkeit) vom heutigen Tag wird zu einer höchstwahrscheinlich nicht angemeldeten/genehmigten Sammlung von Altkleidern, Elektrogeräten, Fahrrädern, Uhren, Sportgeräten, Reifen, Batterien, Kühlgeräten, Schrott, Baugeräten usw. aufgerufen. Abholung am Montag, 28.02.2022 8-9 Uhr. Siehe Foto.

Sachsenhausen
Clara-Zetkin-Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.02.2022, 20:12 Uhr

Foto: voraussichtlich Müllablagerung in Zusammenhang mit wilder Sammlung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 203065.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

sehr schlechter Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 203001
Status: in Arbeit (gelb).

Birkenchaussee und Brüderstraße in Schmachtenhagen Ost befinden sich in einem sehr schlechten Zustand ( viele Schlaglöcher )

Schmachtenhagen
Brüderstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.02.2022, 15:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baum steht schief

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 202842
Status: erledigt (grün).

Kurz hinter der Kreuzung Bernauerstr. Ecke Mühlenfeld steht ein Baum sehr schief welcher auch bei Wind stark knackt und das Erdreich bewegt.

Oranienburg
Mühlenfeld
Karte anzeigen (Popup)

23.02.2022, 16:51 Uhr

Foto: Baum steht schief

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Eigentümer wurde aufgefordert, die Verkehrssicherung herzustellen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zerstörte Grünfläche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 202795
Status: in Arbeit (gelb).

Die Firma, die die Stadt beauftragt hat, fällte einen Baum und zerstörte dabei eine Grünfläche. Sie wurde mit Dreck und Geröll zurückgelassen. Um einen ordentlichen Grünstreifen wieder dort zu haben, sollen wir als Anwohner dafür aufkommen? Dort kann kein Gras mehr wachsen. Man sollte sich vor Ort ein Bild machen.

Oranienburg
Muldestraße 24
Karte anzeigen (Popup)

23.02.2022, 13:04 Uhr

Foto: Zerstörte Grünfläche

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zustand der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 202615
Status: in Arbeit (gelb).

Nach Munitionssuche, Baufahrzeugbelastung sowie den Regenfällen der vergangenen Tage ist die Straße fussläufig bzw. mit Fahrrad (Kind auf dem Weg zur Schule) nicht mehr passierbar ohne nasse Füße. Ferner führen auch die tiefen Schlaglöcher bzw. freilegenden Armierungseisen zu Beschädigungen an meinem Auto. Ich erwarte bitte kurzfristig Abhilfe.

Lehnitz
Neptunstraße 22
Karte anzeigen (Popup)

22.02.2022, 13:43 Uhr

Foto: Zustand der Straße

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir an die zuständige Stelle weitergeleitet haben.

 

[zurück10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.