Maerker Oranienburg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 03301-600-5 oder E-Mail: info@oranienburg.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '87024,88115' für Oranienburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ungesicherte Baustelle

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 88115
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach bald 2 Wochen (siehe Meldung vom 3.1) hat sich noch Nichts am Zustand geändert. Die Baustelle ist immernoch ungesichert und nach wie vor gefährlich für Kinder und auch der zusätzlich dazu kommende Bauschutt durch liebe Mitbürger wird nicht weniger. Vielleicht müsste der Landkreis doch Mal geweckt werden.

Schmachtenhagen
Ernst-Thälmann-Platz 10
Karte anzeigen (Popup)

16.01.2019, 14:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der in der ID: 87204 gemeldete Sachverhalt fällt nicht in die Zuständigkeit der Stadtverwaltung – er wurde daher und wird nun nochmals an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 87024.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ungesichertes Baustelle, Schuttansammlug

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87024
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An beschriebener Stelle Zentral im Ort wurden Gebäude teil abgerissen und Reste belassen. Es befinden sich seid Monaten unmengen Bauschutt auf dem Grundstück. Das Grundstück ist nicht gesichert und es wird schon begonnen Bauschutt zusätzlich auf diesem Abzuladen. Da das Grundstück nicht gesichert ist, ist es somit auch für Kinder zugänglich und bildet eine erhebliche Gefahrensituation.

Schmachtenhagen
Ernst-Thälmann-Platz 10
Karte anzeigen (Popup)

03.01.2019, 11:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, den das Ordnungsamt zuständigkeitshalber an den Landkreis Oberhavel weitergeleitet hat.