Erledigte Hinweise
Maerker Hohen Neuendorf


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 144 Hinweise im Archiv für Hohen Neuendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laubcontainer Alt-Borgsdorf/Straßenbegleitgrün

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 146026
Status: erledigt (grün).

1.Ich würde mir wünschen, dass auch in Alt-Borgsdorf (Stellplatz Karl-Marx-Str. f. Anwohner von Alt-Borgsdorf ungünstig zu erreichen) ein Laubcontainer aufgestellt wird. 2.Wer ist für die Pflege des Straßenbegleitgrüns zuständig? Teilweise wächst dieses so weit auf die Straße, dass diese nicht mehr richtig einsehbar ist, besonders Venedig.

Borgsdorf
Venedig
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2020, 12:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

zu 1.:
Der Laubcontainer auf dem Karl-Marx-Platz soll den Bürgerinnen und Bürgern Borgsdorfs auch in diesem Jahr als zentral gelegener Standort die kostenlose Laubentsorgung des Straßenlaubs ermöglichen. Ungeachtet des zentralen Laubcontainers wird der unten stehende Hinweis gern entgegen genommen und im Rahmen des Pilotprojektes zur den mobilen Laubboxen berücksichtigt. Derzeit werden diese im Stadtteil Bergfelde Nord getestet. Bei einer Entscheidung zur Erweiterung der Anzahl an Laubboxen wird das Gebiet Alt-Borgsdorf ebenfalls in Betracht gezogen.

Zu 2.:
Das Straßenbegleitgrün der Stadt Hohen Neuendorf und seiner Ortsteile wird je nach Standort und Eigentum von unterschiedlichen Stellen bearbeitet. Das angegebene Straßenbegleitgrün im Bereich der Markierung auf der Karte ist durch das Wasser- und Schifffahrtsamtes zu pflegen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 145021
Status: erledigt (grün).

vom Bahnhof kommend rechte Seite letzte Laterne am Abzweig nach Briese defekte Laterne

Borgsdorf
Friedensallee
Karte anzeigen (Popup)

15.09.2020, 07:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

zugeparkte Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144990
Status: erledigt (grün).

Die Mieter der neugebauten Häuser (neben Norma) parken die Brückenstr. so gefährlich/ unvernünftig zu, dass es selbst Feuerwehr/Rettungswagen (geschweige dann der Anliegerverkehr) kaum möglich ist die Straße zu passieren.

Bergfelde
Brückenstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2020, 20:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Beim Fachdienst Verkehr werden derzeit zahlreiche Anträge auf Anordnung von Halteverbotszeichen bearbeitet, hier ist in absehbarer Zeit eine Anordnung entsprechender Verkehrszeichen zu erwarten.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Entsorge Autoreifen mit Felgen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 144953
Status: erledigt (grün).

Heute wurde hier angemeldeter Sperrmüll entsorgt. Autoreifen zählten nicht dazu. Um 06:30 Uhr lagen die jetzt hinterlassenen Autoreifen noch nicht da. Scheinbar wollte diese jemand illegal auf fremde Kosten entsorgen.

Hohen Neuendorf
Goethestraße
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2020, 14:19 Uhr

Foto: Entsorge Autoreifen mit Felgen

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Am helllichten Tag leuchten

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 144295
Status: erledigt (grün).

Die Laternen such in der Umgebung

Borgsdorf
Borgsdorfer Meile
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 15:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

Zusatzvermerk vom 18.09.2020:

Die Beleuchtungsanlage wurde am Tag für Überprüfungen eingeschaltet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.