Erledigte Hinweise
Maerker Hohen Neuendorf


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 144 Hinweise im Archiv für Hohen Neuendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsgefährdung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143383
Status: erledigt (grün).

In der Brückenstr. Vom Kreuzungsbereich einschließlich dahinter liegende S-Kurve wildes Parken von Autos. Verkehrsbehinderung!

Bergfelde
Brückenstraße 4
Karte anzeigen (Popup)

31.08.2020, 14:05 Uhr

Foto: Verkehrsgefährdung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

Nachtrag vom 1.09.2020

Der Außendienst wird verstärkt kontrollieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Absperrung Brücke

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 143105
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit mindestens 4 Jahren (Foto aus 2016) befindet sich eine provisorische Absperrung an der Brücke über einen Graben zum Ruppiner Kanal im Ortsteil Pinnow. Muss das sein? Auisländische Besucher, die fast jährlich diesen Ort passieren, wundern sich sehr über dieses unveränderte und hässliche Provisorium.

Borgsdorf
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.08.2020, 11:29 Uhr

Foto: Absperrung Brücke

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Äste über Rad-u. Fußweg

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 143101
Status: erledigt (grün).

Auf dem Rad/Fußweg in der Birkenwerder Straße (B96a), ausgangs Bergfelde Richtung Birkenwerder hängt auf der linken Seite, ca. 20 m hinter der Haus-Nr. 35A, ein Ast so tief über dem Rad/Fußweg, dass Radfahrer sich bücken müssen.

Bergfelde
Birkenwerderstraße 35A
Karte anzeigen (Popup)

28.08.2020, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde an das zuständige Amt weitergeleitet.

Ihr Anliegen ist erledigt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrradrahmen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 142902
Status: erledigt (grün).

Neben der Trafostation in der Albertstraße liegt der Rest eines Fahrrads.

Hohen Neuendorf
Bahnstraße 12
Karte anzeigen (Popup)

26.08.2020, 18:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wird an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Ihr Anliegen ist erledigt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Öffentliches Grün durch Überfahren und wildes Parken zerstört

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 142433
Status: erledigt (grün).

Durch ständiges Überfahren und wildes Parken wurde das ehemals vorhandene Grünkomplett zerstört. Dadurch lädt der Bereich offenbar zunehmend zum Parken ein, was durch die Belastung der Baumscheibe auch die Baumgesundheit beeinträchtigt. Hier sollte eine bauliche Veränderung das Überfahren/Parken unterbinden.

Borgsdorf
Tulpenweg
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2020, 15:10 Uhr

Foto: Öffentliches Grün durch Überfahren und wildes Parken zerstört

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Es handelt sich bei dieser Fläche nicht um eine öffentliche Verkehrsfläche/Grünfläche sondern um eine private Fläche, welche die Stadt nicht einzäunen o. ä. kann. Hierfür ist der Eigentümer zuständig.


Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.