Erledigte Hinweise
Maerker Hohen Neuendorf


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 144 Hinweise im Archiv für Hohen Neuendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kühlgefrierkombination im Wald abgelegt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 147822
Status: erledigt (grün).

Wahrscheinlich heute hat jemand seine Candy-Kühl-Gefrierkombination im Wald entsorgt. Die Front-Gestaltung des Gerätes dürfte eine hohes Wieder-Erkennungs-Potential haben. Zeichenketten industrieller Herkunft befinden sich auf der Rückseite. Google-Angabe zur ungefähren Position des Fundstücks: 52.660604, 13.304781

Bergfelde
Glienicker Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.10.2020, 13:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben Ihren Eintrag an den Landesbetrieb Forst weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 147798
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

keine Beleuchtung

Bergfelde
Hochwaldallee 19
Karte anzeigen (Popup)

09.10.2020, 10:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Auftrag zur Reparatur der Leuchte wurde der zuständigen Elektrofirma erteilt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Regenentwässerung

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 147627
Status: erledigt (grün).

Der Regenwassergulli ist verstopft

Borgsdorf
Clara-Zetkin-Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 15:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben Ihr Anliegen weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahrstelle für Spaziergänger*innen am Hubertussee, Borgsdorf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147475
Status: erledigt (grün).

Hallo, am Waldrand des Hubertussees gibt es einen nicht ausgebauten Wanderweg. Dieser ist im Bereich der früheren Badestelle derart eingebrochen und ausgespült, dass das Passieren eine Unfallgefahr mit sich bringt. Die Herstellung eines ordentlichen Abgangs zum Ufer wäre schön, eine verkehrssichere Herstellung des Weges jedoch dringend geboten.

Borgsdorf
Dianaallee 12
Karte anzeigen (Popup)

06.10.2020, 15:32 Uhr

Foto: Gefahrstelle für Spaziergänger*innen am Hubertussee, Borgsdorf

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Gefahrenstelle wurde beseitigt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gartenabfälle im Böschungsbereich Hubertussee

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 147473
Status: erledigt (grün).

Hallo, im Böschungsbereich des Hubertussees ggü. Dianaallee (hinter dem Trafohaus) wird seit längerem Gartenmüll abgekippt. Dabei tragen die ins Wasser rutschenden Massen nicht zur Regeneration der Uferbereiche bei, da der See mit sinkendem Waserpegel zu kämpfen hat. Vielleicht wäre ein Hinweisschild die Lösung?

Borgsdorf
Dianaallee 12
Karte anzeigen (Popup)

06.10.2020, 15:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wurde vom Außendienst seinerzeit überprüft, keine Feststellungen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.