Erledigte Hinweise
Maerker Finsterwalde


Es gibt aktuell 94 Hinweise für Finsterwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährdung durch Baustelle in der Friedenstrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78955
Status: erledigt (grün).

Durch die Baustelle werden Radfahrer (unter anderem Schüler auf ihrem Schulweg) vom Radweg auf die Straße gezwungen und werden durch Verkehr aus der untergeordneten Friedenstrasse spät oder gar nicht wahrgenommen,was gerade im Kreuzungsbereich zu gefährlichen Situationen führt.


Tuchmacherstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.09.2018, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


17.09.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
19.09.2018
Die Verwaltung bedankt sich für diesen Hinweis.
Grundsätzlich sind die Verhaltensregeln für alle Bürger, Schüler oder auch Kinder im öffentlichen Verkehrsraum gleich. Jeder der eine Straße benutzt, muss sich vor dem Betreten des Verkehrsraumes vergewissern, dass dies gefahrlos möglich ist. (Selbstschutz)
Regelnd muss Eingegriffen werden, wenn die Benutzung unvorhersehbar entsteht. Das ist an dieser Stelle nicht der Fall. Die Baustelle ist auf einer Geraden und wird rechtzeitig wahrgenommen und ist einsehbar. Warnbaken längs des Baufeldes erhöhen darüber hinaus die Aufmerksamkeit der Verkehrsteilnehmer.

Trotzdem ist die kritische Situation der Verwaltung durchaus bewusst.

Die geschilderte Situation ist durch die Einbindung der Medien aus der Friedenstraße in die Tuchmacher Straße entstanden.
Dementsprechend sind die Stadtwerke Finsterwalde GmbH als Bauherr für den Medienbestand an diese Stelle gefordert. Während der Bauzeit wurde die Beschilderung verbessert.
Da jetzt auch die Radienborde an den Bestand in der Tuchmacherstraße angebunden werden müssen, ist eine Zwischenlösung zum jetzigen Zeitpunkt nicht möglich.
Mit dem Tragschicht- und Deckeneinbau nächsten Woche in der Friedenstraße wird sich die Situation relativieren.

Die Verwaltung bedankt sich bei allen Verkehrsteilnehmern, die diesen Baustellenbereich besonders besonnen und aufmerksam passieren und damit das Verständnis für notwendige Bauarbeiten im öffentlichen Raum zum Ausdruck bringen.

Nach dem Deckeneinbau werden die Gehwegbereich rechts und links der Friedenstraße entlang der Tuchmacherstraße als erste wieder hergestellt um die Sicherheit für den Schulweg zu garantieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78709
Status: erledigt (grün).


13.09.2018, 08:42 Uhr

 

 Anmerkung:


13.09.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
Es wird regelmäßig auf die öffentliche Ordnung und Sicherheit im Stadtgebiet geachtet.
Vorort festgestellte Verfehlungen werden umgehend geahndet.
Der gemeldeten Verkehrsordnungswidrigkeit wird nachgegangen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77844
Status: erledigt (grün).

Sonntag, 12.56 Uhr


Markt
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2018, 14:38 Uhr

 

 Anmerkung:


03.09.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Es wird regelmäßig auf die öffentliche Ordnung und Sicherheit im Stadtgebiet geachtet.
Vorort festgestellte Verfehlungen werden umgehend geahndet.
Der gemeldeten Verkehrsordnungswidrigkeit wird nachgegangen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehwegschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77309
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg in der Brandenburger Straße Höhe Takko hat ein Loch



26.08.2018, 20:14 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


27.08.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
04.09.2018
Der Gehwegschaden ist beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76963
Status: erledigt (grün).

unebene, hochstehende und defekte Gehwegplatten sowie Höhenunterschied durch hochstehenden Gullydeckel auf dem Gehweg, dadurch Sturz- und Unfallgefahr

Finsterwalde
Rosa-Luxemburg-Straße 97
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2018, 08:34 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


22.08.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
22.08.2018
Die im Bereich der Rosa-Luxemburg-Straße 97 beschriebenen Unebenheiten und Höhendifferenzen durch einen vorhandenen Schachtdeckel betreffen den Zufahrtsbereich zu diesem Grundstück. Für Schäden in Bereichen der Grundstückszufahrten und zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit ist gem. § 18 abs. 4+5 des BbStG der Grundstückseigentümer, dem diese Zufahrt dient, zuständig. Die Stadt Finsterwalde hat daher der Wohnungsgesellschaft der Stadt Finsterwalde mbH als Eigentümer des anliegenden Grundstückes mit Datum 30. Juli 2018 ein Angebot zur Instandsetzung dieses Bereiches unterbreitet. Da seitens der Wohnungsgesellschaft bis zum jetzigen Zeitpunkt keine Rückantwort und Bestätigung des Kostenangebotes erfolgte, konnte auch noch kein Auftrag ausgelöst werden.

Die Stadt Finsterwalde wird dann nach Instandsetzung und höhenmäßiger Anpassung des Zufahrtsbereiches angrenzende unebene Bereiche im Gehweg ausgebessern und defekte Platten austauschen.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.