Erledigte Hinweise
Maerker Finsterwalde


Es gibt aktuell 108 Hinweise für Finsterwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 82550
Status: erledigt (grün).

Die Laternen nördlich der Friedrich-Engels-Straße sind seit Dienstag defekt.


An der Schraube 26
Karte anzeigen (Popup)

31.10.2018, 17:19 Uhr

 

 Anmerkung:


01.11.2018
Wir sichern Ihnen zu, dass wir Ihr Anliegen so schnell als möglich prüfen und bearbeiten werden.
05.11.2018
Die Straßenbeleuchtung wird zeitnah in Ordnung gebracht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 82517
Status: erledigt (grün).

Auf dem P+R Parkplatz brennt kein Licht, die beeinträchtigt die Übersicht und Sicherheit.

31.10.2018, 06:22 Uhr

 

 Anmerkung:


01.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde weitergeleitet.
02.11.2018
Der Missstand wurde von den Stadtwerken beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falschparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 82227
Status: erledigt (grün).

Ständig wird durch die Mitarbeiter und den Eigentümer vor dem Brauhaus auf dem Gehweg geparkt und das zu jeder Tageszeit

26.10.2018, 08:00 Uhr

 

 Anmerkung:


26.10.2018
Es wird regelmäßig auf die öffentliche Ordnung und Sicherheit im Stadtgebiet geachtet.
Vorort festgestellte Verfehlungen werden umgehend geahndet.
Der gemeldeten Verkehrsordnungswidrigkeit wird nachgegangen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 81458
Status: erledigt (grün).



Lange Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.10.2018, 15:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Es wird regelmäßig auf die öffentliche Ordnung und Sicherheit im Stadtgebiet geachtet.
Vorort festgestellte Verfehlungen werden umgehend geahndet.
Der gemeldeten Verkehrsordnungswidrigkeit wird nachgegangen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falsch parken/ Halten im Halteverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 81332
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg entlang den Blöcken ist extrem uneben und für Gehbehinderte Menschen mit Rollatoren, Krücken oder Rollstühlen sehr schlecht zu nutzen.
Während der Schulzeit ist kaum ein vorbeikommen an den wartenden Autos möglich, sie stehen mit einem Rad oder sogar ganz auf dem Gehweg. Teilweise werden die Zufahrten blockiert. Ein parken als Anwohner, während der Dauer der Schule oder bei Elternveranstaltungen, ist gänzlich nicht möglich. Sobald ein Bus die Straße entlang fährt herrscht totales Chaos. Bei Elternveranstaltungen wird teilweise auf der anderen Straßenseite geparkt.

15.10.2018, 13:29 Uhr

 

 Anmerkung:


15.10.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
30.11.2018
Bezüglich dem Problem im ruhenden Verkehr wird der städtische Außendienst diesen Bereich mehr frequentieren und entsprechende Fehlverhalten belehren bzw. ahnden.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.