Erledigte Hinweise
Maerker Finsterwalde


Es gibt aktuell 110 Hinweise für Finsterwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92674
Status: erledigt (grün).



Markt
Karte anzeigen (Popup)

18.03.2019, 12:21 Uhr

 

 Anmerkung:


18.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Es wird regelmäßig auf die öffentliche Ordnung und Sicherheit im Stadtgebiet geachtet.
Vorort festgestellte Verfehlungen werden umgehend geahndet.
Der gemeldeten Verkehrsordnungswidrigkeit wird nachgegangen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Flaschenentsorgung im Brachland gegenüber Gotenstr.

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 92483
Status: erledigt (grün).

Im Brachland im og. Bereich werden ständig leere Flaschen entsorgt. Mehrmals habe ich diese zum Flaschencontainer gebracht. Jetzt liegen schon wieder mindestens 24 Stück da. Im Sommer bei starker Sonneneinstrahlung ist die Brandgefahr sehr hoch.


Kirchhainer Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.03.2019, 14:55 Uhr

 

 Anmerkung:


18.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.
26.03.2019
Die Flaschen wurden vom Eigentümer entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr am Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91685
Status: erledigt (grün).

Um den Gulli hat sich das Pflaster gesenkt, die Sandfläche an der Zufahrt ist extrem ausgespült, so dass Unfallgefahr für Passanten und Pkws besteht.

Finsterwalde
Rosa-Luxemburg-Straße 97
Karte anzeigen (Popup)

06.03.2019, 13:07 Uhr

 

 Anmerkung:


07.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.
11.03.2019
Grundstückszufahrten sind Bauwerke, die im öffentlichen Verkehrsraum geduldet werden, um das Befahren eines neben dem öffentlichen Verkehrsraum gelegenen Grundstücks zu ermöglichen. Sie dienen nicht dem öffentlichen Verkehrsraum sondern dem Grundstück.
Hieraus ergibt sich, dass für die Herstellung, Erneuerung, Veränderung und Beseitigung, sowie deren Unterhaltung von der Stadt auf der Grundlage des Kommunalabgabengesetztes Kostenersatz erhoben werden muss.
Mit Schreiben vom 30.07.2018 wurden dem Eigentümer des Grundstücks diese Kosten benannt und um Bestätigung gebeten. Leider reagierte der Eigentümer bis heute nicht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91357
Status: erledigt (grün).

In der Westfalenstraße vor Ha.-Nr.43 ist ein Schlagloch.



01.03.2019, 17:03 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


02.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.
06.03.2019
Das Schlagloch wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

2 Straßenlampen defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 91291
Status: erledigt (grün).

Ab Hausnummer 77 bis zum Wald sind 2 Straßenlampen defekt

Pechhütte
Forstweg 77
Karte anzeigen (Popup)

28.02.2019, 19:39 Uhr

 

 Anmerkung:


01.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde weitergeleitet.
04.03.2019
Die Straßenlampe wurde am 01.03.2019 repariert.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.