Erledigte Hinweise
Maerker Amt Biesenthal-Barnim


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Biesenthal-Barnim. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 128 Hinweise für Amt Biesenthal-Barnim.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Bauschuttablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 74110
Status: erledigt (grün).

Vor einigen Monaten wurde dort eine LKW-Ladung Bauschutt/Aushub entsorgt (siehe Foto)

15.07.2018, 19:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.07.18: Hr. Behlau war vor Ort, der Schutt liegt schon länger da und ist bereits zugewachsen. Bleibt erstmal so bestehen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Riesenbärenklau

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 74109
Status: erledigt (grün).

auf der Waldseite wachsen vor und auf dem dortigen Wall mehrere Exemplare des für Mensch und Tier gefährlichen Riesenbärenklau.

15.07.2018, 19:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.07.18: Hr. Behlau war vor Ort und hat den Riesenbärenklau bestätigt, von der Pflanze geht jedoch keine akute Gefahr aus, da sie von vielen u. großen Brennessel umgeben ist, Hr. Wischenkow kümmert sich in der 30.KW darum
01.07.2019: Der Riesenbärenklau ist weder meldepflichtig, noch ist man verpflichtet, diesen zu entfernen. Bei den Flächen, auf denen der Riesenbärenklau steht, handelt es sich um Privateigentum. Die Eigentümer wurden mit einem Schreiben entsprechend informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

illegale Ablagerung von Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 73855
Status: erledigt (grün).

An den ehemaligen Stellplatz der Papiercontainer liegt seit mehreren Wochen Pappe und Müll in großen Mengen.Des weiteren werden dort ständig gelbe Säcke abgelegt. Es macht bestimmt keinen guten Eindruck, wenn am Ortseingang von Biesenthal eine illegale Mülldeponie entsteht.

12.07.2018, 01:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.07.18: lt. Hr. Behlau wurde die ganze Pappe vom Landkreis abgeholt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte K

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 73733
Status: in Arbeit (gelb).

laterne leuchtet nicht mehr seid wochen

10.07.2018, 21:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
11.07.18: der Schaden wurde der zuständigen Edis-Stelle gemeldet,lt. Hr. Heidebrunn

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Auto wächst ein

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 73707
Status: erledigt (grün).

Vor dem og Haus, steht ein schwarzer Opel Corsa B, der so langsam in Flora und Fauna einwächst. Außerdem befindet sich dieses nicht zugelassene Fahrzeug auf öffentlichen Straßenland.


Fontanepromenade 14
Karte anzeigen (Popup)

10.07.2018, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
12.07.18: Hr.Behlau war vor Ort und hat das Fahrzeug mit einem roten Aufkleber versehen, der Eigentümer hat bis Ende August Zeit das Auto zu beseitigen
26.11.18: Lt. Fr. Macieszonek wurde das Auto beseitigt.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.