Erledigte Hinweise
Maerker Amt Biesenthal-Barnim


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Biesenthal-Barnim. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 126 Hinweise für Amt Biesenthal-Barnim.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Straßen-Markierungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86830
Status: erledigt (grün).

Wir ( Die Bewohner vom Wullwinkel) beobachten schon länger das Problem auf der B2 . Wenn man aus dem Dahlienweg auf die B2 fahren möchte, kommt es sehr oft vor das andere Autofahrer im Wullwinkel überholen.. ( Obwohl Überholverbotsschilder am Ortseingang stehe) Durch die Fehlenden durchgehende Straßenlinie sieht es für andere Autofahrer so aus als darf man Überholen.... in den Nächsten paar Jahren kommt auch noch das Problem mit den vielen Schulkindern dazu,,,, am besten ...Tempo50... Durchgezogene Linie vom Anfang bis Ende.. und eine Drücker-Ampel für die Kinder

Biesenthal
Dahlienweg
Karte anzeigen (Popup)

31.12.2018, 13:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
01.07.2019: Der Eintrag wurde zuständigkeitshalber an das Landesamt Straßenwesen übersandt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dunkelheit

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 86828
Status: angenommen (rot).

vor dem Hausnummer 29 und dem Hausnummer 12 sind die Laternen defekt

Biesenthal
Dahlienweg 29
Karte anzeigen (Popup)

31.12.2018, 13:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenverhältnisse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86087
Status: erledigt (grün).

Leider ist ja der Eintrag vom März 2018 gelöscht worden.. Der gesamte Bernauer Weg ist in so einem schlechtem Zustand, dass man ihn selbst in Schrittgeschwindigkeit nicht gefahrenlos passieren kann. Eine Instandsetzung wie angekündigt erfolgte ja leider nicht.

Grüntal
Bernauer Weg
Karte anzeigen (Popup)

16.12.2018, 20:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.12.18: lt. Hr. Gluth kann der Auftrag wegen finanzieller Mittel erst 2019 durchgeführt werden.
07.05.2019:lt.Hr. Gluth wurde der Auftrag abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildes Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86086
Status: erledigt (grün).

Ab Ortsausgangsschild Danewitz ist es leider am Wochenende nicht möglich die Straße nach Grüntal gefahrenfrei zu passieren. Es sind beide Straßenseite komplett zugeparkt und man kommt kaum mit dem PKW durch, weil Fußgänger teilweise auch noch auf der Straße laufen. Kommt ein Fahrzeug von der anderen Seite ist ein rangieren kaum möglich. Es wäre schön wenn das Ordnungsamt dort mal kontrollieren könnte!!!

Danewitz
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.12.2018, 20:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.12.18: lt. Hr. Behlau kommt diese Situation nur durch den Weihnachtsbaumverkauf zustande und wird sich nach dem 24.12.18 wieder erledigt haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildes Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86083
Status: erledigt (grün).

Update zur unbearbeiteten Meldung 82282 vom 27.10.2018 "Wildes Parken eines Firmenfuhrparks" Stand heute parken auf der betroffenen Fläche 3 Anhänger, 1 Multicar, 1 Hebebühne, 1 Bagger. Wie so viele Meldungen auf dieser Seite erfolgt seitens des Amtes Biesenthal keine Abhilfe. Der Sinn und Zweck dieser Plattform wird ad absurdum geführt, wenn der Eindruck erweckt wird, Hinweisen auf Missstände würde amtlicherseits nachgegangen.

Biesenthal
Rudolf-Breitscheid-Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.12.2018, 19:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihre Meldung wurde an den entsprechenden Sachbearbeiter weitergeleitet.
18.12.19: lt. Hr. Behlau werden im Moment keine Maßnahmen zu diesem Auftrag vorgenommen, jedoch bleibt dies weiter unter Beobachtung des Ordnungsamtes.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.