Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es gibt aktuell 375 Hinweise für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenabläufe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116409
Status: erledigt (grün).

Die Straßenabläufe in der Bahnofstraße sind seit Monaten schon verstopft mit altem Laub, es könnte doch mal Zeit werden diese zu säubern. Der Winter steht vor der Tür und wo soll das ganze Wasser hin. Eine Reinigung wäre hier wohl zügig ratsam. Die Anwohner werden es danken.

Vetschau
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2019, 17:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Die Reinigung wurde durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 115958
Status: erledigt (grün).

Wie wir schon in der Meldung 101518 Ihnen mitgeteilt haben das in der Bahnhofstrasse ständig gerast wird, ist bis heute ausser Messungen nichts passiert. Wir können es nicht verstehen und sind täglich sowas von genervt, weil es ständig sehr laut ist. Wir hoffen das in unserer Stadt sich mal jemand diesem Problem annimmt und für Abhilfe sorgt. Es ist immernoch eine Anwohnerstrasse und keine Durchgangsstrasse, für alle die hier meinen durchheizen zu müssen. Auch die Tonnage wurde von noch niemanden kontrolliert. Wie lange soll den diese Strasse noch intakt bleiben bei dieser Belastung



12.11.2019, 21:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und nochmal geprüft.

Der Hinweis wurde durch das Ordnungsamt an die Polizei mit der Bitte um Geschwindigkeitsüberprüfung weitergeleitet. Es besteht die Möglichkeit Hinweisen zum Thema "Geschwindigkeitskontrollen" an die Verkehrswacht Senftenberg aber auch selber zu geben. Diese sind für die Planung der Geschwindigkeitskontrollen zuständig. Die Verkehrswacht Senftenberg erreichen sie unter der E-Mail-Adresse kontakt@verkehrswacht-osl.de.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Anfrage zu Hinweis 110219

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 115897
Status: erledigt (grün).

Können Sie schon eine Information geben zum Bearbeitungsstand des Maerker Hinweises Nr. 110219 vom 17.09.2019? An dem beschriebenen Zustand der permanenten Geschwindigkeitsüberschreitung in der 30ziger Zone hat sich bis zum heutigen Zeitpunkt nichts geändert. Bitte prüfen Sie das aufbringen von Berliner Platten auf die Fahrbahn am jeweiligen Beginn der 30ziger Zone, damit die vorgeschriebene Höchstgeschwindigkeit eingehalten wird. Wir befinden uns bekanntermaßen im Biosphärenreservat Spreewald, wo mit "SANFTEM TOURISMUS" Werbung gemacht wird. Aber uns kommt es so vor als wenn das nicht relevant ist. Auch der Straßenverkehr sollte doch dahingehend "Sanft" sein. Vielleicht sollte man darüber auch mal nachdenken.



Karte anzeigen (Popup)

12.11.2019, 13:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet und nochmals geprüft.

Ihr Hinweis wurde an die Polizei mit der Bitte um Geschwindigkeitsüberprüfung weitergeleitet. Diese istfür die Planung der Geschwindigkeitskontrollen zuständig. Um eine Dringlichkeit anzuzeigen, besteht die Möglichkeit Hinweise zum Thema "Geschwindigkeitskontrollen" an die Verkehrswacht Senftenberg selbst weiter zu geben. Die Verkehrswacht Senftenberg erreichen sie unter der E-Mail Adresse kontakt@verkehrswacht-osl.de.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gestank

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 115677
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach wie vor sind die Geruchsbelästigungen aus den Abwasserschächten am Mühlenweg penetrant und abscheulich. Trotz angekündigter Maßnahmen gegen diese Belästigung hat sich bis heute nichts geändert. Wann passiert endlich was!?

Göritz
Mühlenweg
Karte anzeigen (Popup)

11.11.2019, 11:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde dem zuständigen WAC Calau zugeleitet.

14.11.19 - WAC-Calau: Der Sachverhalt ist dem WAC bekannt. Wir sind mit diesem Problem beschäftigt, um eine langfristige Dauerlösung zu schaffen. Dazu werden Gespräche mit verschiedenen Firmen geführt.
Derzeitig sind die Schächte mit Geruchsverschlusssysteme ausgerüstet. Eine Wasserspülung wird keinen Erfolg bringen. Es gibt auch Gespräche mit den Anwohnern zur Problematik Geruch.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laternen defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 115553
Status: erledigt (grün).

Es ist wieder mal eine Laterne defekt, in der Berliner Chaussee 4-4a. Des Weiteren bitte ich Sie zu prüfen, ob die Möglichkeit einer oder mehreren zusätzlichen Laternen besteht. Grund hierfür ist der unbeleuchtete Schulweg der Kinder aus dem Mühlenweg. Dieser führt vom Mühlenweg über An der Autobahn zur Schulbushaltestelle am alten Konsum. Der größte Teil des Weges „An der Autobahn“ ist allerdings unbeleuchtet, so dass die Kinder entlang der vielbefahrenen L49, ohne vorhandenen Fußweg laufen müssen. Bitte machen Sie den Schulweg für die Kinder sicherer. Danke.

Göritz
Berliner Chaussee 4A
Karte anzeigen (Popup)

10.11.2019, 16:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

28.11.19 - Der Auftrag zur Lampenreparatur wurde ausgelöst. Eine Erweiterung der Beleuchtung in Göritz, An der Autobahn ist 2019 nicht vorgesehen. Um den Schulweg sicherer zu gestalten, wurde 2019 der vorhandene Gehweg an der Dorfstraße saniert. Ihre Hinweise zum sicheren Schulweg werden an das zuständige Fachamt weitergeleitet und geprüft.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.