Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es gibt aktuell 375 Hinweise für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 115374
Status: erledigt (grün).

Die Laterne vor dem Eingang Juri-Gagarin-Straße 56 ist schon Monate lang defekt. Keiner fühlt sich dafür verantwortlich.

Vetschau
Juri-Gagarin-Straße 56
Karte anzeigen (Popup)

07.11.2019, 17:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

14.11.19 - Bisher hat die Lampenreparatur am Ende der Juri-Gagarin-Str. nicht funktioniert. Ähnliche Problem am veralteten Beleuchtungssystem in Vetschau traten in der Straße des Friedens und in der Straße der Einheit auf. Im Jahr 2018 konnten wir das Problem mit der Umrüstung auf LED` s lösen. In der "dunklen Ecke" der Juri-Gagarin-Str. werden wir jetzt ebenfalls auf neue LED`s umrüsten. Die Wartungsfirma erhielt den Auftrag. Die Materialbestellung wurde ausgelöst. Die Umrüstung wird zeitnah ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 115171
Status: erledigt (grün).

Bereits am 17.09. erfolgte die Meldung wegen der defekten Straßenbeleuchtung. Am 20.09. wurde dies angeblich an die zuständige Firma? weitergeleitet. Die Schönebegker Straße ist bekanntlich Baustelle. Täglich findet man hier neue baubedingte Hindernisse vor, die unbeleuchtet sind. Seit nunmehr 7! Wochen nimmt man diese Unfallgefahr wissentlich in Kauf, ohne eine einfache Abhilfe und damit Sicherheit zu schaffen, indem man einfach den Leuchtkörper wechselt. Man kann hier wohl schnellste Reaktion erwarten?! (bevor jemand verunfallt).

Vetschau
Schönebegker Straße 4a
Karte anzeigen (Popup)

05.11.2019, 21:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter zur Klärung des Sachverhalts weitergeleitet.

Der Reparaturauftrag wurde erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Entwässerungsgraben für Regenwasser Lindenallee

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 113525
Status: in Arbeit (gelb).

Leider müssen wir zum wiederholten Male die Reinigung des Entwässerungsgrabens in der Lindenallee in Märkischeide anmahnen. Die letzte Reinigung erfolgte zwar erst im Juni dieses Jahres, doch das Unkraut steht schon wieder fast meterhoch. Der Graben ist mehr oder weniger zugewuchert. Sollte es doch mal wieder stärker regnen kann das Wasser unmöglich abfließen.

Vetschau
Lindenallee 23
Karte anzeigen (Popup)

20.10.2019, 21:00 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 113131
Status: erledigt (grün).

Straßenlampe vorm Haus ist defekt !

Gahlen
Gahlener Dorfstraße 7B
Karte anzeigen (Popup)

16.10.2019, 10:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
16.10.2019 - Der Reparaturauftrag wird an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsschild fehlt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 112710
Status: erledigt (grün).

Seit die Einfahrt vom neuen Kreisverkehr in die Altstadt wieder freigegeben ist fehlt an dieser Stelle immer noch das Verkehrsschild zum Beginn der 30er-Zone.

Vetschau
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.10.2019, 21:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Das Verkehrszeichen 274 (Zone 30) wurde am 15.10.2019 an der Berliner Straße aufgestellt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.