Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es gibt aktuell 248 Hinweise für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beleuchtung an der Bushaltestelle

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 88144
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Bushaltestelle in Missen steht eine Laterne. Diese ist aber ohne Funktion. Gerade dort an der Schule muss aber unbedingt eine funktionierende Beleuchtung aus Sicherheitsgründen gegeben sein. Ich bitte darum, schnellstmöglich zu handeln

Missen
Gahlener Weg
Karte anzeigen (Popup)

16.01.2019, 20:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
21.01.2019 - An der Bushaltestelle in Missen wurde im Dezember 2018 eine neue Lampe errichtet. Der Elektroanschluss wurde 2018 nicht mehr fertiggestellt. Das erfolgt jetzt im Januar 2019.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87683
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem gesamten unbeleuchteten Weg gibt es sehr tiefe Schlaglöcher, welche eine Gefahr für Anwohner, Kunden und Gäste darstellen. Ich bitte in diesem Zusammenhang auch zu prüfen, eine Straßenlaterne anzubringen.

Laasow
Tornitzer Lindenstraße 26
Karte anzeigen (Popup)

11.01.2019, 08:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
21.01.2019 - Die Schlaglöcher im Schotterweg werden nach der Frostperiode verfüllt und verdichtet. Das Aufstellen einer zusätzlichen Lampe ist für das Haushalsjahr 2019 vorgesehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Änderung der Höchstgeschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87667
Status: erledigt (grün).

Viele Autos, LKWs und Busse halten sich nicht an das Tempolimit und fahren mit viel mehr als 50 km/h auf der Straße. Insbesondere betrifft es den Abschnitt von der Kirche bis zum Ortsausgang Richtung Missen. Vor Allem bei Bussen und LKWs "bebt" es regelrecht in den angrenzenden Häusern. Vielleicht würde eine Tempolimit von 30km/h wie in den Nachbardörfern (z.B. Missen und Ogroen) etwas Abhilfe bringen.

Gahlen
Gahlener Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.01.2019, 23:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
23.01.2019 - Bei besseren Wetterbedingungen wird eine Geschwindigkeitskontrolle mittels Seitenradarmessgerät durchgeführt.
Die Ergebnisse der Messung werden mit dem Straßenverkehrsamt und der Polizei ausgewertet, um gegebenenfalls weiteres zu veranlassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 87475
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne vor dem Grundstück der Hausnummer 35 ist defekt

Missen
Missener Hauptstraße 35
Karte anzeigen (Popup)

08.01.2019, 20:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
11.01.2019 - Mit der Reparatur wurde die zuständige Elektrofirma beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

fehlende Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86950
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Laut Amtsblatt vom Dezember 2018 sollte der Babower Weg alle 4 Wochen durch die Stadt gereinigt werden. Leider ist hier keine regelmäßige Reinigung durchgeführt worden. Woran liegt das?

Vetschau
Babower Weg
Karte anzeigen (Popup)

02.01.2019, 13:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Sachbearbeiter weitergeleitet.

09.01.2019 - Die Stadt Vetschau/Spreewald betreibt die Reinigung der Fahrbahnen gemäß Festlegungen in der jeweiligen Satzung :
4-wöchentlich, 8- wöchentlich und nach Erfordernis nur im Zeitraum vom 01. April bis 31.Oktober eines Jahres.
Im Zeitraum vom 01.11.- 31.03. des folgenden Jahres erfolgt die Reinigung nur nach Erfordernis durch die Stadt Vetschau/Spreewald, weil die Winterwartung nach Bedarf i. d. R. vom 01. November bis 31. März des folgenden Jahres durch die Stadt erfolgt.
Daher wurde ab 1. November keine 4- wöchentliche Fahrbahnreinigung im Babower Weg durchgeführt.
Die Straßenreinigungssatzungen wurden wie folgt veröffentlicht:
- vom 27.Juli 2018 im Amtsblatt für die Stadt Vetschau/Spreewald Nr. 6/2018 und
- vom 04. November 2014 im Amtsblatt für die Stadt Vetschau/Spreewald Nr. 12/2014.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.