Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es befinden sich aktuell 185 Hinweise im Archiv für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wildes Camping

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 173280
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem nicht offiziellen Parkplatz am Ufer des Gräbendorfer Sees, Seite Wüstenhain, stehen seit Wochen Campingmobile. Das ist kein offiizeller Campingplatz. Keine sichtbaren Kontrollen. Es stehen über Tage die selben Camper dort. Kontrollpflicht durch die Stadt wird nicht wahrgenommen.



09.06.2021, 23:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Der Hinweis wird an die kreisliche Bauaufsichtsbehörde zur Prüfung weitergereicht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Vermüllung Gräbendorfer See

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 173279
Status: erledigt (grün).

Am Gräbendorfer See finden im Moment vermehrte Menschenansammlungen statt. Befahrung des Radweges mit Moped, Krad und Pkw. Müll, Scherben und Lagerfeuer am Strand. Kaputte Flaschen werden ins Wasser geworfen. Vandalismus. Keine sichtbaren Kontrollen. Der See und die Uferbereiche vermüllen immer mehr. Extrem viel Menschenkot am Waldrand zum Ufer.



09.06.2021, 23:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Die Probleme am Gräbendorfer See sind der Stadt Vetschau/Spreewald bekannt. Es finden daher regelmäßig sichtbare Kontrollen durch das Ordnungsamt, der Polizei und der Forstbehörde statt.
Im Jahr 2021 wurden bereits 29 Kontrollen durchgeführt. Hierbei wurden insgesamt 188 Verstöße festgestellt und geahndet.
Zudem ist der Bauhof mehrfach in der Woche am Radrundweg tätig, um Vandalismusschäden, Verunreinigungen und Müllablagerungen sowie illegale Lagerfeuerstellen am Ufer zu entsorgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Staubemissionen und Gefahr durch lose Betonbrocken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 172458
Status: erledigt (grün).

Der Weg zw. Dorfplatz und Dorfstr. wurde zum wiederholten Male mit Betonrecycling aufgefüllt, obwohl der Einsatz als ungebundene Deckschicht unzulässig ist. Betonbrocken werden durch durchfahrende Fahrzeuge zu gefährlichen Geschossen, die Staubentwicklung ist unerträglich für die Anwohner. Wir fordern eine sofortige Sperrung dieses Weges für Kfz`s!

Raddusch
Radduscher Dorfstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2021, 13:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
07.06.2021 - Die Sanierung der Straße wurde mit Brechsand (0/16 Körnung) durchgeführt, welcher zulässig für solche Sanierungsmaßnahmen ist.
Die angesprochenen Betonbrocken wurden augenscheinlich zur Auffüllung der entstandenen Löcher ausgebracht. Dies geschah vermutlich im Laufe der Jahre aber weder durch die Stadt, noch durch die Fachfirma.
Die besagte Straße ist eine gewidmete Straße, welche als sandgeschlemmte Schotterdecke ausgeführt ist. Gemäß der RStO 2012 ist diese Straße (als sandgeschlemmte Schotterdecke ausgeführt) der Bauklasse V zugeordnet.
Dementsprechend ist mindesten Verkehr bis 7,5 t zulässig.
Für eine Sperrung dieser Straße gibt es somit keine baulichen Gründe.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlende Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 172420
Status: erledigt (grün).

In der Einmündung zum Babower Weg 21, 23 und 25 werden schon seit geraumer Zeit Straßenlaternen vermisst. Auch wenn es nur ein kurzer Weg ist, sollten dort Straßenlaternen montiert werden. Es ist schon sehr dunkel. Zwei Masten stehen bereits.

Vetschau
Babower Weg 25
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2021, 10:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
04.06.2021 - Wir werden uns bei einem Vorort Termin den Straßenbereich inkl.
der schon vorhandenen Beleuchtungsmasten anschauen.
Nach Prüfung und Klärung des Sachverhalts bekommen sie eine Aussage dazu.
Für weitere Fragen stehe ich Ihnen natürlich gern zur Verfügung.
10.06.2021 - Erledigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Tempoüberschreitungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 172400
Status: erledigt (grün).

Täglich sind Tempoüberschreitungen im Bereich des Babower Weges aus Richtung Babow kommend zu beobachten. Fahrzeuge bremsen erst an der ersten Rechtskurve (ca. 300m vom Ortsausgangs-/eingangsschild entfernt). In diesem Bereich wohnen viele Kinder. Hier könnte eine regelmäßige Tempoüberprüfung nicht schaden. Oder ein 70-Schild vor dem Eingangsschild

Vetschau
Babower Weg
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2021, 09:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
07.06.2021 - Es wird eine Geschwindigkeitsüberprüfung mittels Seitenradarmessgerät durchgeführt. Nach der Messung werden die Ergebnisse mit der Polizei ausgewertet.
Nach Geschwindigkeitsmessung mittels Seitenradarmessgerät konnten nur wenige Geschwindigkeitsüberschreitungen festgestellt werden.
Wir haben den Hinweis trotzdem an die Polizei mit der Bitte um Geschwindigkeitsüberprüfung weitergeleitet

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.