Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es gibt aktuell 375 Hinweise für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Behinderten Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109472
Status: erledigt (grün).

Leider ist der Behinderten Parkplatz noch nicht neu gekennzeichnet worden, obwohl das Problem schon seit mehreren Monaten bekannt ist. Ich hoffe die Stadt Vetschau wird in Zukunft Behindertenfreundlicher!

Vetschau
Bertolt-Brecht-Straße 13
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2019, 13:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

19.09.19 - Die Markierung wurde erneuert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mehrbelastung Dorfstraße infolge Kreisverkehr Vetschau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109104
Status: erledigt (grün).

Seit der Straßensperrung vom 21.8.-25.8. ist die Stradower Dorfstraße zu einer Hauptverkehrsstraße geworden. Die für diesen Zeitraum beschriebenen Umleitungen wurden nur teilweise genutzt. Ab dem 25.8. ist der Autoverkehr zwar wieder halbwegs normalisiert, allerdings fährt immer noch ein Großteil der LKW's aus Richtung Cottbus und Burg scheinbar über Stradow und Raddusch anstatt der ausgewiesenen Umleitung größer 7,5 t über Ogrosen Calau. Somit ist die Strecke deutlich mehr belastet durch schweren Verkehr. Gerade zu den Morgenstunden ist das Unerträglich, da auch nicht LANGSAM gefahren wird!!!! Dies WILDE Umleitung ist sicher kürzer als über Calau und wird wahrscheinlich auch von jedem Navigationssystem als kürzere Variante angezeigt. Das sich das nicht vermeiden lässt, ist schon klar, ALLERDINGS IST ES DANN ERFORDERLICH DEN LKW- VERKEHR AUF 30 km/h zu begrenzen, genau wie in Repten oder Missen!!!! UND DANN DARF DORT AUCH DURCHAUS GEBLITZT WERDEN, um die Einhaltung sicherzustellen. In Stradow wurde seit vielen Jahren keine Geschwindigkeitsüberprüfung durchgeführt und dadurch ist die lange Gerade zur Schnellstraße geworden, gerade in den frühen Morgenstunden, wenn KEINER Zeit hat. Ich bitte um sachkuundige Prüfung.

Stradow
Stradower Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.09.2019, 08:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Der Hinweis wurde durch das Ordnungsamt an die Polizei mit der Bitte um Geschwindigkeitsüberprüfung weitergeleitet. Es besteht die Möglichkeit Hinweisen zum Thema "Geschwindigkeitskontrollen" an die Verkehrswacht Senftenberg selbst zu geben. Diese sind für die Planung der Geschwindigkeitskontrollen zuständig. Die Verkehrswacht Senftenberg erreichen sie unter der Email-Adresse kontakt@verkehrswacht-osl.de.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken im Kurvenbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109093
Status: erledigt (grün).

Ständig stehen z.T. mehrere Autos im Kurvenbereich der Straßen. Hier behindern diese die Einsicht und auch das gefahrlose Befahren. Wir bitten um zeitnahe Kontrollen.

Vetschau
Straße des Friedens 8
Karte anzeigen (Popup)

06.09.2019, 07:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

17.09.19 - Die angegeben Straßen befinden sich im Eigentum der Wohnbaugesellschaft Vetschau und sind keine öffentlich gewidmete Straßen. Es besteht somit für die Stadt Vetschau/Spreewald keine gesetzliche Grundlage zur Einleitung eines Bußgeldverfahrens. Ihr Hinweis wurde an die Wohnbaugesellschaft Vetschau mit der Bitte um Überprüfung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ambrosiabefall

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 108636
Status: erledigt (grün).

Am Wegrand des Stradower Weges zwischen dem Suschower Friedhof und der Hausnummer 1 stehen Ambrosiapflanzen und diese sind kurz davor, sich weiter auszusamen.


Vetschau
Stradower Weg 1
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2019, 09:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

09.09.19 - Die Ambrosiapflanzen wurden durch den Bauhof der Stadt Vetschau/Spreewald entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 108368
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Laterne vor dem Bahnübergang und die am Wäldchen(zwischen Nr. 12 und 12 a) Richtung Ortsausgang ist defekt.

Raddusch
Groß-Lübbenauer Weg
Karte anzeigen (Popup)

30.08.2019, 07:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

06.09.19 - Der Reparaturauftrag wurde an die zuständige Reparaturfirma weitergeleitet.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.