Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es gibt aktuell 222 Hinweise für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

schief stehende bäume mit gefahr im verzug

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 86868
Status: in Arbeit (gelb).

Beschreibung Original
im griebenow-park stehen mehrere bäume die unser haus durch schräglage bedrohen. das heisst wenn diese durch wind oder aber einfach so umstürzen ist unser haus definitiv komplett zerstört. von menschenleben ganz zu schweigen. wir reden seit 15 jahren mit der stadt es ist bis heute 1.1.19 nichts passiert. Hier muss definitiv eine SEHR schnelle lösung her.


Vetschau
Bahnhofstraße 40
Karte anzeigen (Popup)

01.01.2019, 17:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an die zuständigen Bearbeiter weitergeleitet.
03.01.2019 Betreffender Sachverhalt wurde mit dem betroffenen Grundstückseigentümer ausgiebig besprochen. Demnach soll noch im Januar 2019 ein Baumgutachter eine Bewertung der Standsicherheit der Gehölze vornehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gülle in der Schweinemastanlage Tornitz versickert immer noch ins Grundwasser, obwohl schon seit 2013 öffentlich bekannt

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 86810
Status: erledigt (grün).

Was unternimmt der Bürgermeister aus Vetschau, um die Bürger vor verunreinigtem Grundwasser zu schützen?



30.12.2018, 21:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an die zuständigen Bearbeiter weitergeleitet.
09.01.2019 - Für Trinkwasserangelegenheiten ist der Wasser- und Abwasserzweckverband Calau zuständig. Dieser versorgt die Stadt Vetschau über das Wasserwerk am Lobendorfer Weg. Dort finden regelmäßig Überprüfungen der Trinkwasserwerte statt. Bisher konnten keine Auffälligkeiten festgestellt werden.
Für den konkreten Fall der beschädigten Gülletanks ist die Untere Wasserbehörde des Landkreises Oberspreewald-Lausitz zuständig. Diese hat bereits ein Prüfverfahren eingeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 86051
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne in Laasow, Wüstenhainer Weg 28a wiederholt innerhalb von 8 Wochen defekt. Leuchtet gar nicht mehr. Bitten um fristgerechte Reparatur.

Laasow
Wüstenhainer Weg 28a
Karte anzeigen (Popup)

15.12.2018, 20:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
18.12.2018 - Der Reparaturauftrag wurde an die zuständige Reparaturfirma weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Datenschutz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85666
Status: erledigt (grün).

Guten Abend In der Bahnhofstraße 49 (alte Post) ist an der Fassade eine Videokamera montiert, die den öffentlichen Verkehrsraum ( Bürgersteig und Straße ) überwacht. Meine Frage diesbezüglich hat die Stadt dies genehmigt? Wenn ja haben Sie eine Einverständniserklärung von allen Vetschauern Bürgern sowie deren Besuchern? Mein Einverständnis haben Sie nicht, und somit verstoßen die Aufnahmen gegen das Datenschutzgesetz. Ich bitte um sofortige Einstellung dieser Überwachung und Vernichtung sämtlicher Aufnahmen im öffentlichen Raum angefertigt wurden. Danke

Vetschau
Bahnhofstraße 49
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2018, 21:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
13.12.2018 - „Der Eigentümer des Gebäudes wird aufgefordert die Videokamera zu entfernen.“
15.02.2019 - Die Videokamera wird zeitnah durch den Eigentümer entfernt.
28.02.2019 - Bei einer Vor-Ort-Kontrolle konnte festgestellt werden, dass die Kamera entfernt wurde.“

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 85576
Status: in Arbeit (gelb).

Die Laterne auf dem Rummelplatz vor dem ASB Gebäude ist seit mehreren Tagen defekt! Auch die anderen Laternen um den Rummelplatz müssten mal wieder gereinigt werden, da die Gläser sehr verschmutzt sind und somit der Platz bzw. die Wege schlecht ausgeleuchtet sind. Vielen Dank.

Vetschau
Wilhelm-Pieck-Straße 36a
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2018, 22:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.
13.12.2018 - Der Reparaturauftrag wurde an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.