Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es befinden sich aktuell 185 Hinweise im Archiv für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Griebenow Park Abfallhaufen Gestrüpp

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 166593
Status: erledigt (grün).

Am Eingang des Griebenow Parkes an der Schönebegker Straße liegt immer noch ein Abfallhaufen (Gestrüpp), welcher durch den Bauhof bisher im Gegensatz zu einem weiteren Haufen nicht beseitigt wurde. Das Gestrüpp stammt noch von den Arbeiten des Bauhofs im Griebenow Park.

Vetschau
Schönebegker Straße 15
Karte anzeigen (Popup)

08.04.2021, 09:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
13.04.2021 - Der Abfallhaufen ist durch den Bauhof beseitigt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 166551
Status: erledigt (grün).

Leider sehe ich die Beschilderung auf der Wilhelm Pieck Str. als unzureichend an. LKW welche in die Kleine Bahnhofstr. einbiegen, werden nicht rechtzeitig informiert, dass nur Lieferverkehr in die Straße fahren darf. Somit fahren immer wieder 40t-LKW ein und haben Probleme in die Alte Schulstr. abzubiegen.

Vetschau
Kleine Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.04.2021, 20:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Es wurde eine Messung mittels Seitenradarmessgerät durchgeführt. Hierbei wurde festgestellt, dass die Kleine Bahnhofstraße maximal 1x pro Stunde durch LKW‘s befahren wird. Dies macht deutlich, dass es sich hierbei ausschließlich um Lieferverkehr handelt. Dieser ist für die Kleine Bahnhofstraße zulässig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ehemaliger LPG Hof in Gahlen- Tür zum ehemaligen Versammlungsraum der FFW aufgebrochen

Kategorie: Vandalismus
ID: 166490
Status: erledigt (grün).

Das Gitter sowie die Tür des ehemaligen Versammlungsraums der FFW auf dem ehemaligen LPG Gelände ist aufgebrochen und steht offen. Verletzungs- und Einsturzgefahr, ggfs. Vandalismus.

Gahlen
Gahlener Dorfstraße 14
Karte anzeigen (Popup)

07.04.2021, 13:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
09.04.2021 - Der Besitzer des Grundstücks wird durch die Stadt Vetschau/Spreewald aufgefordert, die Tür zu sichern.
12.04.2021 - Der Eingang wird gegen den unberechtigten Zutritt gesichert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laternen defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 166390
Status: erledigt (grün).

Hallo, es sind in Göritz mal wieder ein paar Laternen defekt. In der Berliner Chaussee 1 + 7b. Sowie in der Dorfstraße 4. Bitte reparieren lassen. Danke

Göritz
Berliner Chaussee 1
Karte anzeigen (Popup)

06.04.2021, 18:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
07.04.2021 - Der Reparaturauftrag der zwei Straßenlaternen wurde an die zuständige Wartungsfirma erteilt.
16.04.2021 - Erledigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Geruchsbelaestigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 165750
Status: erledigt (grün).

Wie in letzten Jahr, wurde wieder vor den Feiertagen, Gülle ausgebracht. Wir, wissen, die Bauern müssen handeln. Muss das ausgerechnet vor den Feiertagen sein. Bei der Pandemie sollen alle zuhause bleiben. Wie sehenSie das Herr Kanzler

Vetschau
Am Mühlenfließ
Karte anzeigen (Popup)

30.03.2021, 19:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Nach Prüfung des Sachverhaltes hat der Bauer im rechtlichen Sinn keinen Verstoß begangen. Die Stadt Vetschau/Spreewald hat hier keine gesetzliche Handlungsbefugnisse den Zeitraum der Ausbringung zu bestimmen.

 

[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.