Maerker Löwenberger Land


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 42 Hinweise für Löwenberger Land.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfertige Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103148
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straße ist immer noch nicht fertig gestellt. Die ersten Bauherren fangen an zu bauen. Alles fährt über den horstweg . Das ist eine Spielstraße. Die Flut von riesigen LKWs kann diese Straße nicht bewältigen geschweige können hier Kinder spielen. Der anschließende Sandweg ist schon völlig zerfahren.

Nassenheide
Weg am Dorfe
Karte anzeigen (Popup)

14.07.2019, 21:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die von Ihnen angezeigte Spielstraße ist eine Straße im öffentlichen Verkehrsraum, welche keiner Einschränkung im verkehrlichen Sinne unterliegt. Die Ausweisung als Spielstraße regelt lediglich die Höhe der zulässigen Höchstgeschwindigkeit, nicht die zulässige Achslast der die Straße benutzenden Verkehrsteilnehmer.
Sollten Schäden an der Fahrbahn auftreten, werden diese, nach dem Verursacherprinzip durch die Gemeinde im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht des Baulastträgers, instand gesetzt.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünstreifen noch immer nicht gepflegt, Grunzeug wächst in die Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101347
Status: in Arbeit (gelb).

Der Grünstreifen an diesem Grundstück ist immer noch nicht gepflegt worden. Es wurde nur ein Schild angebracht: dieser Garten sei jetzt ein Naturgarten für Vögel. Dies ist natürlich lachhaft, geht hier nicht um den Garten, sondern um den Grünstreifen an der Straße. Bitte wirken sie entsprechend auf die Grundstückseigentümer hin, dass die Pflege auch ohne Meldung bei Ohnen endlich einfach mal erfolgt. Alle anderen Grundstücks-Eigentümer halten sich schließlich auch an die Regeln.



Karte anzeigen (Popup)

26.06.2019, 14:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der von Ihnen beschriebene Umstand ist bekannt und wird durch das Ordnungsamt zur Zeit bearbeitet. Ich bitte Sie noch um etwas Geduld.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regenwassergully muss Instand gesetzt werden

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 101345
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Regenwasserablauf muss dringend in Stand gesetzt werden! Aus dem gulli wächst schon 1/2 m hoch grünes Gestrüpp. Grundsätzlich sollte die lieben Bergerstraße die Regenwasserthematik betreffend mal vernünftig überprüft werden! Der Regen kann ja gar nicht vernünftig ablaufen, wenn die Gullys alle samt nicht gepflegt werden

Grüneberg
Liebenberger Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

26.06.2019, 13:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei de von Ihnen beschriebenen Straße, handelt es sich um eine Kreisstraße. Verkehrssicherungs- und Unterhaltungspflichtig ist der Landkreis Oberhavel. Ihre Meldung haben wir an den LK Oberhavel weiter geleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberber Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünstreifen wieder nicht gepflegt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99127
Status: in Arbeit (gelb).

Die Grünflächen an der Straße wuchern in bekannter Manir vor sich hin. Die Eigentümer kümmern sich wieder nicht

Grüneberg
Siedlung 60
Karte anzeigen (Popup)

05.06.2019, 08:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wird die notwendigen Schritte zur Herstellung der Verkehrssicherungspflicht durchführen.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ergebnisse Kommunalwahlen

Kategorie: Vandalismus
ID: 98468
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann werden endlich die Ergebnisse der Kommunalwahlen veröffentlicht? Zwei Tage nach den Wahlen sieht man lediglich wie viel Sitze die jeweiligen Parteien haben, aber wer gewählt ist sieht man nicht. Ich denke, dass gerade bei Kommunalwahlen die gewählten Bewerber viel wichtiger sind. Und von den Ortsbeiräten ist noch gar nichts zu finden! Vielleicht fragen Sie mal in Gransee oder Oranienburg nach, wie man die Bürger vernünftig über Wahlergebnisse informiert. In beiden Städten konnte man die Ergebnisse fast zeitgleich auf der Homepage sehen.



28.05.2019, 09:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Ergebnisse der Wahlen werden unverzüglich nach Ermittlung durch die Wahlleiterin veröffentlicht.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]