Erledigte Hinweise
Maerker Löwenberger Land


Es befinden sich aktuell 85 Hinweise im Archiv für Löwenberger Land.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 169976
Status: erledigt (grün).

Strassenlaterne ist defekt bei der Hausnummer 12

Hoppenrade
Löwenberger Straße 12
Karte anzeigen (Popup)

10.05.2021, 21:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Leuchte wird schnellst möglich repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168803
Status: erledigt (grün).

Guten Tag! Wenn ich Radfahre in Nassenheide an der B96 in Richtung Löwenberg darf ich dann eigentlich ab die Ampel für Fußgänger auf der Hauptstraße fahren (also die B96) bis zur nächsten Tankstelle wo dann der Radweg wieder weitergeht? Ich brauch hier wirklich mal Hilfe weil ich mich nicht so gut auskenne und keinen Ärger mit Polizei möchte.Danke!

Nassenheide
Oranienburger Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

28.04.2021, 14:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Wir haben Ihren Hinweis geprüft. An der von Ihnen besagten Stelle, fehlt ein Hinweisschild um den Radfahrer rechts entlang über den Teerofener Weg, im weiteren Verlauf über den Friedrichsthaler Weg, Am Dorfanger und die Teschendorfer Straße zu führen. Das fehlende Schild wird kurzfristig durch den Bauhof der Gemeinde montiert.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schilder 70 außerorts auf 80 ändern!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168502
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, bitte erwirken Sie unbedingt beim Straßenverkehrsamt in Oranienburg die Änderung von 70 auf 80 km/h für die B96 zwischen Kreuzung Abzweig Grüneberg und Ortseingangsschild Teschendorf (Fahrrichtung nach Berlin)! Die 70 mit Allee dort ist absolut falsch! Dort gibt es keine Allee! Das ist Gängelei am Autofahrer! Setzen Sie sich dafür ein!

Teschendorf
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.04.2021, 10:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
anonyme Meldungen werden durch die Verwaltung der Gemeinde Löwenberger Land generell nicht bearbeitet.

Wenn die Beschilderung der B 96 für Sie so ein großes Problem darstellt, sind Sie herzlich zu einem Gedankenaustausch zu diesem Thema in die Verwaltung eingeladen. Sie können gern einen Termin mit einem Mitarbeiter des Ordnungsamtes machen.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schilder außerorts falsch ID: 161164

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167545
Status: erledigt (grün).

Die 70 mit Allee an der B96 Kreuzung Grüneberg in Ri. Teschendorf ist falsch! 1. gibt es bis Teschendorf gar keine Allee,nur einzelne Bäume (mit Leitplanke!),2. gibt es keinen Grund alle mit 70 bis zum Ort tuckeln zu lassen!Ihre Antwort ist falsch- leiten Sie das ganze an die Verkehrsbehörde u. verweisen Sie nicht unfreundlich an den Landesbetrieb!

Teschendorf
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.04.2021, 12:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
anonyme Meldungen werden durch die Verwaltung der Gemeinde Löwenberger Land generell nicht bearbeitet.

Wenn die Beschilderung der B 96 für Sie so ein großes Problem darstellt, sind Sie herzlich zu einem Gedankenaustausch zu diesem Thema in die Verwaltung eingeladen. Sie können gern einen Termin mit einem Mitarbeiter des Ordnungsamtes machen.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parken vor dem Grundstücken 3.0

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167203
Status: erledigt (grün).

Hallo das ist jetzt die 3. Meldung ohne das sich was geändert hat.... nur das im Friedrichsthaler Weg seit 2 Wochen vor einem Grundstück Müll befindet was die AWU spreemüll nicht mitnehm. Hallo Wenn ich so die Straßen lang laufe hat sich seit 2 Wochen als ich die 1. Meldung mache mal garnix verändert. Es Wäre schön wenn sich die Zuständige Verwaltung das Ordnungsamt dieser Sache mal annimmt. In Anderen Gemeinden geht das schneller da wird ein Strafzettel geschrieben.... die Autos Stehen auf den Grundstücken und die Gemeinde hat etwas Geld. Mal ne Idee.... hier nochmal die Meldung Gibt es nicht eine Satzung wo das parken auf Grünflächen verboten ist. Viele Anwohner stehen vor ihren Grundstücken die alle eigentlich einen Stellplatz auf dem Grundstück für ihre PKW haben sollten.Es geht los Friedrichsthaler weg -Sportlerweg- Alter Kieferweg.... Vielleicht kann ja das Ordnungsamt mal eine Tour durch die Gemeinde machen. Es gab ja mal vor Jahren eine Wurfsendung im Postkasten vielleicht sollte die mal wieder gemacht werden für alle die hier die letzten Jahre neu zu uns gekommen sind. Es wäre schön wenn sich jemand um das Problem kümmert. Ich werde Mir diese Situation mit dem Sperrmüll und der Wilden Parkerei noch ein Paar Tage anschauen. Und dann werde ich mal die MAZ oder MOZ über diese Zustände informieren.

Nassenheide
Birkeneck 3
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2021, 19:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Parken auf Grünflächen ist in der Gemeinde Löwenberger Land verboten. Aufgrund von personellen Engpässen in der Verwaltung sowie das Ersuchen um Amtshilfe bezüglich der Einhaltung der derzeit geltenden Eindämmungsverordnung des Landes Brandenburg konnten keine regelmäßigen Kontrollen diesbezüglich stattfinden. Sofern Kontrollfahrten personell bedingt möglich sind, wird die Ordnungsbehörde sich dieser Angelegenheit annehmen und ggf. Maßnahmen ergreifen.

Mit freundlichen Grüßen
Ordnungsamt
Gemeinde Löwenberger Land

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.