Erledigte Hinweise
Maerker Gumtow


Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Gumtow. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden.

Es befinden sich aktuell 23 Hinweise im Archiv für Gumtow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 154290
Status: erledigt (grün).

In Krams gehen einige (ca. 4 - 6) Straßenlaternen nicht. Im Bereich von der abknickenden Vorfahrt Richtung Lindenberg bis Ortsausgang nach Lindenberg.

Krams
Kramser Dorfstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

11.12.2020, 12:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Bauamt weitergeleitet. Am 14.12.2020 wurde der Auftrag zur Reparatur einer Fachfirma erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

illegale Bauschuttablage

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 152175
Status: erledigt (grün).

Hallo, die Dorfstr. von Wutike kommend, den Plattenweg nach Drewen nutzend, befinden sich an der "Einfahrt" zu den östlich davon gelegenen Windrädern mehrere große, weiße Säcke, in denen Bauschutt etc. abgelegt wurde. Der Schutt liegt dort mindestens seit 1,5 bis 2 Wochen nach unserer "Beobachtung".

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.11.2020, 15:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Spiegel an Kreuzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 151917
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, der Spiegel, welcher sich im Kreuzungsbereich der OL Bärensprung an der Kreuzung befindet, wurde ggf. durch ein großes Fahrzeug verdreht. Kommt man aktuell aus Richtung Heinzhof, kann man nicht mehr in Ri. Dannenwalde einsehen (umgekehrt genauso). Der Mast ist noch intakt.

Bärensprung
Bärensprunger Weg
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2020, 16:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Am 17.11.2020 wurde der Landkreis Prignitz, Kreisstraßenmeisterei über den Sachverhalt informiert, da es sich um eine Kreisstraße handelt. Es erfolgte die Zusage, dass der Außendienst den Sachverhalt kontrolliert und weitere Maßnahmen eingeleitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abwasserrinnen

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 148241
Status: erledigt (grün).

Vor den Grundstücken zu Nr. 10, 32, 33a, 37, 45, 47 (aufgelassenes Grundstück) werden seit langem die Abwasserrinnen nicht mehr freigehalten. Dadurch entsteht schon bei leichtem Regen Rückstau bis auf die Fußwege.

Schrepkow
Schrepkow
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2020, 07:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Bauamt weitergeleitet und geprüft.
Lt. Ordnungsbehördlicher Verordnung der Gemeinde Gumtow, § 9 Abs. 2 und 5 sind die Eigentümer der angrenzenden Grundstücke verpflichtet, die Straßenentwässerungsrinnen regelmäßig zu reinigen. Sie werden vom Ordnungsamt angeschrieben und dazu aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grünabfall und Laubsammlung - Antwort der Gemeindeverwaltung II

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147608
Status: erledigt (grün).

Gilt der § 9 der genannten VO noch? Lt. Bekanntmachung wurde dieser geändert. Die geänderte Verordnung ist bisher nicht veröffentlicht. Der § 9 der Verordnung steht in Widerspruch zum § 27 Brandenburgisches Straßengesetz!? Landesrecht bricht in der Regel Kommunalrecht, insbesondere wenn der Bürger schlechter gestellt wird wie mit § 9 der VO.

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 13:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das Fachamt weitergeleitet. Sollte es noch Rückfragen geben, melden Sie sich bitte telefonisch (033977/879-18) bei der Gemeindeverwaltung oder beim Landkreis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.