Erledigte Hinweise
Maerker Fehrbellin


Es befinden sich aktuell 185 Hinweise im Archiv für Fehrbellin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturmschaden immer noch nicht beseitigt!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211415
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ortverbinung Deutschhof -Dreibrück L173 ist immer noch die Wurzel am Straßenrand hochgeklappt und deshalb stehen zwei Barken auf der Straße. Der Sturm war Ende Januar und seit dem ist diese Stelle nicht beseitigt! Das Schlimme ist, es ist genau im Kurvenbereich und nicht nur ich sondern auch viele andere hätte dort fast einen Unfall gehabt. Ich bitte um zeitnahe Behebung. Weitere dieser Straßenschäden befinden sich weiter Richtung Linum und auch dort ist nichts weiter passiert!

Stadt Fehrbellin
Karl-Marx-Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2022, 10:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

Zuständigkeitshalber wurde der Hinweis an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reifenstapel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 211412
Status: erledigt (grün).

Am Plattenweg neben dem Breiten Graben, liegen auf der Reitplatzseite seit Monaten alte Reifen. Der xxx und auch Herr xxx sind schon mehrfach daran vorbei gefahren, ohne ihn zu beachten oder etwas zu veranlassen/unternehmen. Beim Mähen des Grünstreifens wurden sie sogar vom eingesetzten Mitarbeiter zur Seite gelegt. Echt traurig.


Kietz
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2022, 09:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

Das Fachgebiet teilt mit: Die Reifen wurden am 19.05.2022 entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bodenaushub

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 211335
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Grundschule Fehrbellin wurde das Gelände erweitert. Der Bodenaushub vom ehemaligen Gartengrundstück wurde auf dem Gartenweg entsorgt, u. a. Scherben, Steine. Außerdem wurden auch Reste vom Gartenteich entsorgt. Mittlerweile ist der Hügel von Gras überwuchert. Ist es vorgesehen, diesen Unrat zu beseitigen?


Rhinstraße 8
Karte anzeigen (Popup)

16.05.2022, 17:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

Das Fachgebiet teilt mit: Entsorgungspflichtige Materialien wurden fachgerecht entsorgt. Auf dem Gartenweg wurde nichts entsorgt. In diesem Bereich befand sich bereits im Vorfeld ein Hügel außerhalb der Baufläche. Dessen Bestandteile wurden im Zuge der Baumaßnahme nicht geprüft. Unbedenkliche Bestandteile der Peripherie des alten Teiches wurden an dem bereits vorhandenen Hügel ergänzend deponiert und müssen nicht entsorgt werden (Biomasse vom Grundstück verbleibt auf dem Grundstück).

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekter Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210941
Status: erledigt (grün).

In den letzten ca. 3 Wochen wurde der Weg stark durch Baufahrzeuge genutzt (Traktoren mit Muldenkipper) Wird der Weg jetzt auch wieder begradigt oder bleibt es so? Vorher war der Weg in Ordnung


Küsterstege
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 13:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

Das Fachgebiet teilt mit: Am 19.05.2022 wurde die Küsterstege in Linum besichtigt. Es finden vom Autobahnbau über die Küsterstege in Linum zur Rhinmilch GmbH Erdtransporte statt. Es wurde mit dem zuständigen Bauleiter Kontakt aufgenommen. Der Bauleiter teilte mit, dass die Schäden beseitigt werden, sobald die Transporte abgeschlossen sind.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gießkannen auf dem Friedhof

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210501
Status: erledigt (grün).

Es gibt auf dem Friedhof in Dechtow nur schwere große Gießkannen. Könnten diese durch leichte Plastikkannen ausgetauscht werden. Für die älteren Bürger ist es sehr schwer diese großen schweren Kannen zu händeln. Vielen Dank.


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2022, 08:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.