Maerker Beelitz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht.

Es gibt aktuell 149 Hinweise für Beelitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unzumutbare Srassenverhältnisse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 113174
Status: in Arbeit (gelb).

Nachdem ich bereits mit ID 99694 am 11.6.19 auf die unzumutbaren Strassenverhältnisse in der Schmerbergerstr. hingewiesen hatte und das auch inzwischen andere Bürger im "Märker" getan haben,hat sich die Situation immer weiter verschärft. Inzwischen ist zu dem immer üblichen "Vielen Dank für Ihren Hinweis " in der ID der Vermerk erschienen"Nach Verlegung der Schmutzwasserleitung in der Potsdamer Str. wird die Schmerbergerstr. saniert". Das kann doch wohl nicht ernst gemeint sein! Schon jetzt hat sich durch den anhaltenden Regen und die Beanspruchung durch schwere Baufahrzeuge der Zustand weiter verschlimmert. Jetzt ist auch noch ein großer Teil des Bliesendorfer Weges zwischen Schmerberger- und Potsdamerstr.betroffen.

Fichtenwalde
Schmerberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.10.2019, 17:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dunkelheit

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 113104
Status: in Arbeit (gelb).

Seit geraumer Zeit funktioniert auf dem Parkplatz und dem Bahnhofsvorplatz die Laternen nicht.

Heilstätten
Straße am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

16.10.2019, 07:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplatzbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 113103
Status: in Arbeit (gelb).

Am Bahnhof Beelitz-Heilstätten funktionieren im Bereich des Parkplatzes und des Bahnhofvorplatzes die Straßenlaternen nicht.

Heilstätten
Straße am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

16.10.2019, 07:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wespennester am Aussichtsturm

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 112909
Status: in Arbeit (gelb).

Am Giebel vom Aussichtsturm am Grenzel und hinter der Schautafel sind mehrere Wespennester. Ein Picknick war an der Sitzgruppe leider nicht möglich weil wir so sehr von Wespen umringt waren.



Karte anzeigen (Popup)

14.10.2019, 11:35 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bänke am Grillplatz - Sitzflächen wackeln

Kategorie: Vandalismus
ID: 112670
Status: in Arbeit (gelb).

Im Bereich des Grillplatzes an der Nieplitz (an der Bahnstrecke) gibt es mehrere Sitzbänke, irgendjemand hält es für nötig, die Schrauben zu lockern bzw. zu entfernen, alle Bänke sind gelockert, die Halbstämme, die als Sitzfläche dienen, "schlackern". Absturzgefahr. Es war einmal so eine schöne Idee, dort den Grillplatz zu errichten und was ist inzwischen daraus geworden? Steine wurden aus dem Grill entfernt, der Grillrost ist nicht mehr da, ist vielleicht auch besser so, mit Appetit ließ sich dort sowieso nicht mehr grillen. Die Bänke sind bemalt. Sie hatten einmal eine Rücklehne, auf die hat man bei der Neuausstattung aus gutem Grund verzichten müssen, denn die waren ja teils heruntergetreten und zum Feuermachen verwandt worden.



11.10.2019, 10:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]