Erledigte Hinweise
Maerker Beelitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht.

Es befinden sich aktuell 305 Hinweise im Archiv für Beelitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Unfallgefahr - fehlender Zebrastreifen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211815
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Grund des hohen Besucheraufkommens zwischen Rathaus und Posthalterei entstehen gefährliche Situationen zwischen Fußgänger (Hans guck in die Luft), Fahrrad und PKW. Ich schlage einen provisorischen Zebrastreifen vor - damit es zu weniger Unfallgefahr kommt.

Beelitz
Poststraße 16
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2022, 12:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Es wurde bereits im Vorfeld ein Antrag an den Landkreis Potsdam-Mittelmark Fachbereich 2 gestellt, welcher abgelehnt wurde.
Die Begründung der Ablehnung leitet sich aus der Straßenverkehrsordnung und der Verwaltungsvorschrift für die Kriterien eines Fußgängerüberweges ab, diese sind u.a. die Lage (Kurvenbereich) sowie der Anzahl von Fahrzeugen und Fußgängern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

fehlende Müllbehälter

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 211814
Status: erledigt (grün).

Am Bahnhof in Heilstätten kommen im Moment eine Menge Touristen an, die mit dem Shuttlebus zur LAGA fahren wollen. Leider gibt es keine Müllentsorgung-Möglichkeit an der eingerichteten Bushaltestelle - somit landet der Müll auf der Straße und Gehweg. Bitte an Haltestelle einen Mülleimer, der auch regelmäßig geleert wird, installieren. Dank.

Beelitz-Heilstätten
Straße am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2022, 12:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die fehlenden Mülleimer in Beelitz-Heilstätten wurden angebracht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Bank/Pflege Bolzplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 211793
Status: erledigt (grün).

Hier befindet sich Monaten eine defekte Bank am Spielplatz. Der Bolzplatz wird auch nicht regelmäßig gepflegt. Somit ist kein gutes Spielen möglich. Anscheinend vergisst man während der Laga seine Ortsteile.

Zauchwitz
Trebbiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2022, 10:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Die kaputte Bohle wurde entfernt und es wird demnächst eine neu Sitzfläche angebaut. Der Sandspielplatz wurde durchgeharkt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wieder dunkel in Fichtenwalde!

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 211756
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Fichtenwalder Neubaugebiet ist erneut großflächig die Straßenbeleuchtung ausgefallen.



19.05.2022, 22:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Laternen auch tagsüber angeschaltet

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 211668
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Bhf. Heilstätten leuchten die Laternen rund um die Uhr.

Beelitz
Straße am Bahnhof 3
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2022, 06:44 Uhr

Foto: Laternen auch tagsüber angeschaltet

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.