Erledigte Hinweise
Maerker Beelitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht.

Es befinden sich aktuell 305 Hinweise im Archiv für Beelitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Reifen im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 210934
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen der Siedlung und B2 in Richtung Hochspannungleitung liegen reifen im Wald .

Schlunkendorf
Siedlung
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 12:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für den Hinweis. Der Sachverhalt wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Forst Brandenburg abgegeben. Der Müll wird zeitnah entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zappenduster in Fichtenwalde

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 210888
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im gesamten Fichtenwalder Neubaugebiet ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen.



11.05.2022, 22:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

!dringend! Ausfall Straßenlaternen im Lindenweg und Birkenweg

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 210875
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenbeleuchtung im Lindenweg und Birkenweg sind alle ausgefallen.

Fichtenwalde
Lindenweg 1
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2022, 21:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Vorschlag: provisorischer Zebrastreifen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210531
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Während der Zeit des hohen Besucheraufkommens durch die LAGA würde ich einen provisorischen Zebrastreifen vorschlagen. Dies wäre für alle Verkehrsteilnehmer an der alten Posthalterei sinnvoll! Die Besucher machen „Hans guck in die Luft“ und bekommen scheinbar nicht mit, dass es immer noch eine Straße ist. Hohe Unfallgefahr!

Beelitz
Poststraße 16
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2022, 12:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Es wurde bereits im Vorfeld ein Antrag an den Landkreis Potsdam-Mittelmark Fachbereich 2 gestellt, welcher abgelehnt wurde.
Die Begründung der Ablehnung leitet sich aus der Straßenverkehrsordnung und der Verwaltungsvorschrift für die Kriterien eines Fußgängerüberweges ab, diese sind u.a. die Lage (Kurvenbereich) sowie der Anzahl von Fahrzeugen und Fußgängern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Keine Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 210313
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit mehreren Tagen ist die nächtliche Straßenbeleuchtung auf dem gesamten Straßenabschnitt zwischen Mittelstr. und Grundschule ausgefallen.

Fichtenwalde
Berliner Allee
Karte anzeigen (Popup)

06.05.2022, 09:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.