Erledigte Hinweise
Maerker Beelitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht.

Es befinden sich aktuell 300 Hinweise im Archiv für Beelitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Überhöhte Geschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208431
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch die Spargelsaison ist das Verkehrsaufkommen in der Busendorfer Dorfstrasse extrem erhöht. Leider wird die vorgeschrieben Geschwindigkeit von 30 km/h ständig überschritten. Es gibt keinen Gehweg und bei schönem Wetter ist der Kinderspielplatz gut besucht. Vorallem für die Kinder ist dies eine große Gefahr.



18.04.2022, 18:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hänger ohne Zulassung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208274
Status: erledigt (grün).

In der Köhler Straße zwischen Mittelstraße und Brücker Weg steht ein Anhänger mit Nummernschild und TÜV von 1999



15.04.2022, 16:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Anhänger wurde aus dem öffentlichen Raum entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Abdeckung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 208130
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Abdeckung für Sicherung und Anschluss defekt

Beelitz
Eschenweg 18
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2022, 16:33 Uhr

Foto: Defekte Abdeckung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Böschungsabsicherung; Fußweg durch das Wäldchen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207627
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es ist schön anzusehen, wie Beelitz in Erwartung der LAGA erblüht. Weniger schön ist der Anblick etwas im Abseits, im Wohngebiet Kiefernwald. Bereits vor 2 Jahren habe ich das Ordnungsamt auf die Gefahrenstelle nicht nur für spielende Kinder aufmerksam gemacht (siehe Foto). Der kleine Weg daneben ist auch eine Gefahr.

Beelitz
Uhlenhorstweg
Karte anzeigen (Popup)

07.04.2022, 16:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die betreffende Stelle wurde besichtigt. Es wurde kein Gefahrenpotential festgestellt. Die Böschung wird vorr. Anfang Juli von einer Firma bearbeitet und hergerichtet.

Update 02.08.2022:
Die defekte Böschungsabsicherung ist demontiert, eine neue wird auf Grund des Bewuchses nicht mehr benötigt.

Die illegale Ablagerung des Grünschnittes wird durch den Bauhof entfernt.

Hinweis:
Da es sich hier um Trampelfade im Wald handelt, muss jeder Benutzer selbstständig Gefahren erkennen und sich davor schützen, auch Kinder sind davon nicht ausgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 207626
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, die Straßenlaterne vor dem Grundstück Fichtenweg 41 ist defekt. Bitte beauftragen Sie die Reparatur. Mit freundlichen Grüßen Andreas Pelzl

Fichtenwalde
Fichtenweg 41
Karte anzeigen (Popup)

07.04.2022, 16:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.